Швейцарцы на референдуме решат судьбу всеобщего пособия в 2500 франков
Global Look Press
Швейцарцы на референдуме решат судьбу всеобщего пособия в 2500 франков При этом лишь 2% респондентов заявили, что уволятся, если им будут гарантированы ежемесячные выплаты в 2500 франков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарцы на референдуме решат судьбу всеобщего пособия в 2500 франков
Global Look Press
 
 
 
При этом лишь 2% респондентов заявили, что уволятся, если им будут гарантированы ежемесячные выплаты в 2500 франков
Города и Страны
 
 
 
Швейцария - страна, где проходит наибольшее количество референдумов. На них принято решать местные, региональные и национальные вопросы
Global Look Press

Швейцарцам предстоит обсудить судьбу всеобщего пособия в размере около 2500 франков (примерно 2250 евро), которое граждане страны смогут получать независимо от того, работают они или нет. Плебисцит пройдет в июне, сообщает The Independent.

Если инициатива будет одобрена, Швейцария станет первой страной, в которой гражданам гарантирован некий минимальный ежемесячный доход, обусловленный просто тем, что они являются ее гражданами. Дети также будут получать пособие, но меньшего размера - по 625 франков.

Социологические исследования показывают, что в настоящее время у инициативы немного шансов быть одобренной. Треть из тысячи респондентов, опрошенных компанией Demoscope, выказали убеждение, что остальные граждане перестанут работать, если закон будет принят. 56% опрошенных швейцарцев полагают, что проект не будет одобрен, передает "Интерфакс".

При этом лишь 2% респондентов заявили, что уволятся, если им будут гарантированы ежемесячные выплаты в 2500 франков.

Если решение все же будет положительным, эта инициатива будет обходиться Швейцарии в 208 млрд швейцарских франков в год. Из них 150 млрд будут выделены из доходов бюджета, а 55 млрд придется взять из фондов соцстрахования.

В декабре прошлого года о выплате "пособия для всех" задумались власти Финляндии - правда, там и размер меньше (800 евро), и само пособие небезусловное: для его получения надо отказаться от всех социальных льгот.

Швейцария - страна, где проходит наибольшее количество референдумов. На них принято решать местные, региональные и национальные вопросы. С 1848 года в стране состоялось свыше 500 общенациональных плебисцитов. Обычно для одобрения изменений на национальном уровне используется принцип двойного большинства: "за" должны высказаться не только более 50% по всей стране, но и в каждом кантоне (провинции).

Самым резонансным за последнее время стал референдум об ограничении иммиграции, который прошел в начале 2014 года. Швейцарцы высказались за введение квот (50,4%), что вызвало резкое недовольство властей в Евросоюзе.