Кандидат от партии "Республиканцы" на грядущих президентских выборах во Франции Франсуа Фийон и его супруга Пенелопа дали показания в рамках расследования прокуратуры о предполагаемой растрате четой государственных средств
Reuters
Кандидат от партии "Республиканцы" на грядущих президентских выборах во Франции Франсуа Фийон и его супруга Пенелопа дали показания в рамках расследования прокуратуры о предполагаемой растрате четой государственных средств В минувшее воскресенье, выступая в Париже перед 15-тысячной толпой на предвыборном митинге, Фийон заявил, что скандал вокруг заработка его супруги "кем-то был искусственно создан"
 
 
 
Кандидат от партии "Республиканцы" на грядущих президентских выборах во Франции Франсуа Фийон и его супруга Пенелопа дали показания в рамках расследования прокуратуры о предполагаемой растрате четой государственных средств
Reuters
 
 
 
В минувшее воскресенье, выступая в Париже перед 15-тысячной толпой на предвыборном митинге, Фийон заявил, что скандал вокруг заработка его супруги "кем-то был искусственно создан"
Global Look Press

Кандидат от партии "Республиканцы" на грядущих президентских выборах во Франции Франсуа Фийон и его супруга Пенелопа дали накануне показания в рамках расследования прокуратуры о предполагаемой растрате четой государственных средств. Беседа супружеской пары со следователями продлилась около пяти часов. Поводом для расследования стала скандальная публикация французской газеты Le Canard enchainé о том, что жена политика числилась в должности его помощницы в парламенте и получала зарплату, при этом якобы не работая.

О состоявшемся в понедельник, 30 января, допросе сообщил в эфире телеканала BFM TV адвокат политика Антонен Леви. По его словам, были предоставлены свидетельства относительно работы Пенелопы Фийон в качестве помощницы ее супруга в парламенте страны, а также в журнале La Revue des deux mondes, принадлежащем одному из друзей ее мужа. Супруги были "рады предоставить всю необходимую информацию" следователям, "чтобы иметь возможность защитить свою честь", отметил Леви.

По его словам, были представлены данные, "опровергающие обвинения, выдвинутые газетой Le Canard enchainé". "Мы хотим, чтобы расследование продвинулось и готовы, если потребуется, предоставить новые свидетельства того, что Пенелопа Фийон действительно выполняла полезную работу, находясь на посту помощника ее супруга в Национальном собрании: вела деловую переписку, правила речи господина Фийона, встречалась с людьми от его имени", - заключил адвокат (цитата по ТАСС).

После допроса предвыборный штаб Фийона выступил с кратким заявлением, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP. В коммюнике говорится, что супруги "предоставили детали, необходимые, чтобы показать правду, чтобы продемонстрировать работу, проделанную мадам Фийон".

В минувшее воскресенье, выступая в Париже перед 15-тысячной толпой на предвыборном митинге, Фийон заявил, что скандал вокруг заработка его супруги "кем-то был искусственно создан". Организаторов этой кампании политик призвал не устраивать нападки на его жену.

На прошлой неделе Фийон передал в прокуратуру документы, которые должны свидетельствовать о том, что его жена Пенелопа действительно работала его помощником, а не просто получала солидную зарплату.

О том, что Франсуа Фийон нанял на работу свою жену Пенелопу, сообщила 25 января французская сатирическая еженедельная газета Le Canard enchainé. По данным издания, жена политика работала в аппарате парламента в общей сложности в течение восьми лет и получила за это около 500 тысяч евро.

Также журналисты узнали, что Пенелопа Фийон с 2012 года была сотрудницей журнала La Revue des deux mondes, принадлежащего одному из друзей Фийона. На этой должности она работала 20 месяцев и получала 5000 евро ежемесячно. При этом директор издания заявил газете, что никогда не встречался с Пенелопой Фийон.

Прокуратура Франции уже спустя несколько часов после выхода публикации еженедельника начала предварительное расследование в отношении политика и его супруги.

Фийон считает публикацию о доходах жены атакой СМИ, направленной на подрыв его шансов стать президентом Франции. "Вижу, начался сезон зловонных бомб", - заявил политик в день, когда расследование сатирической газеты-еженедельника Le Canard enchainé распространилось в прессе.

Фийон считается лидером президентской гонки во Франции. На внутрипартийных выборах он сумел обойти лидера правоцентристов Николя Саркози и стать кандидатом в президенты на выборах весной 2017 года. Его главным соперником считается лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Выборы президента во Франции будут проходить в два этапа: первый тур состоится 23 апреля, второй - 7 мая.

Отметим, что западная пресса ранее неоднократно обращала внимание на пророссийскую риторику Фийона и с тревогой писала о его дружеских отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным.

В ноябре прошлого года в Кремле рассказали, что Фийон поддерживает "достаточно добрые отношения" с российским лидером. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве внимательно следят за избирательной кампанией во Франции и связывают с этими выборами возможность улучшить российско-французские отношения.