В ООН обратили внимание на ситуацию на юго-востоке Украины, где в районе города Авдеевка было объявлено чрезвычайное положение после продолжающихся трое суток массированных обстрелов и боев
Global Look Press
В ООН обратили внимание на ситуацию на юго-востоке Украины, где в районе города Авдеевка было объявлено чрезвычайное положение после продолжающихся трое суток массированных обстрелов и боев Ранее, 31 января, президент Украины Петр Порошенко провел срочное заседание с силовиками по поводу обострения ситуации в Донбассе в районе города Авдеевка и поручил немедленно вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН
 
 
 
В ООН обратили внимание на ситуацию на юго-востоке Украины, где в районе города Авдеевка было объявлено чрезвычайное положение после продолжающихся трое суток массированных обстрелов и боев
Global Look Press
 
 
 
Ранее, 31 января, президент Украины Петр Порошенко провел срочное заседание с силовиками по поводу обострения ситуации в Донбассе в районе города Авдеевка и поручил немедленно вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН
Администрация Президента Украины

В ООН обратили внимание на ситуацию на юго-востоке Украины, где в районе города Авдеевка было объявлено чрезвычайное положение после продолжающихся трое суток массированных обстрелов и боев. Организация Объединенных Наций выступила с призывом немедленно прекратить все боевые действия и возобновить усилия по мирному урегулированию.

"Мы призываем все стороны немедленно прекратить все враждебные действия, полностью соблюдать режим прекращения огня, предоставить немедленный и беспрепятственный гуманитарный доступ к населению, обеспечить безопасный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который позволит ей отчитываться о ситуации на месте событий, а также возобновить усилия по мирному урегулированию конфликта", - заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик (цитата по ТАСС).

По его словам, в ООН "глубоко обеспокоены эскалацией боев в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецка на востоке Украины, которая в последние дни привела к нескольким жертвам". "Особенно беспокоит судьба мирных жителей, блокированных в зоне боевых действий. Рост насилия - это прямое нарушение Минских договоренностей", - подчеркнул Дюжаррик и высказался в поддержку усилий ОБСЕ, "нормандской четверки" и других региональных инициатив по урегулированию конфликта в Донбассе.

Одновременно с призывом к немедленному возобновлению перемирия в Донбассе высказались и в Вашингтоне. Госдеп США также выразил глубокую обеспокоенность происходящим в районе Авдеевки.

"США глубоко озабочены недавним витком насилия на востоке Украины в районе Авдеевки-Ясиноватой. Чтобы предотвратить еще более серьезный гуманитарный кризис, призываем к немедленному, устойчивому перемирию, а также к полному и неограниченному доступу мониторинга ОБСЕ. Мы также подтверждаем поддержку США полного выполнения Минских соглашений", - говорится в заявлении ведомства.

Ранее, 31 января, президент Украины Петр Порошенко провел срочное заседание с силовиками по поводу обострения ситуации в Донбассе в районе города Авдеевка и поручил немедленно вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Поручение дано заместителю главы администрации президента Украины Константину Елисееву. "Сегодня мы ждем соответствующих заявлений со стороны международных партнеров", - добавил Порошенко.

Он подчеркнул, что обратился в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и сообщил партнерам в США, ЕС и НАТО.

"Хочу успокоить граждан: наши военнослужащие 72-й бригады и других подразделений блестяще защищают позиции. Ни одного приказа не отвечать на уничтожающий огонь им не отдавалось. Украинские военные имеют все возможности защищать себя", - добавил Порошенко.

Украинский президент подчеркнул, что в районе Авдеевки "впервые за много дней против гражданского населения и против наших частей были применены "Грады", массовые обстрелы из крупнокалиберной артиллерии. "Если у кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций, то что еще нужно для того, чтобы привлечь агрессора к ответственности?" - заявил Порошенко на совещании с силовиками.

Активные боевые действия в районе города Авдеевка, который находится примерно в шести километрах от Донецка, начались утром 29 января с применением тяжелого вооружения, запрещенного минскими договоренностями. По данным разведки ДНР, за последние двое суток украинские военные потеряли не менее 78 бойцов и 76 было pанено. В пресс-службе штаба украинской АТО заявляют, что напавшие "боевики" также понесли значительные потери.

Совбез ООН обсудит ситуацию на открытом заседании

Совет Безопасности ООН обсудит ситуацию на востоке Украины 2 февраля на открытом заседании, сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Украина 1 февраля становится председателем СБ ООН на месяц.

"Мы собираемся в ходе нашего председательства в этот четверг (2 февраля) в 15:00 (23:00 по Москве) провести открытую встречу Совета Безопасности", - цитирует дипломата РИА "Новости".