Баскская сепаратистская террористическая организация ЭТА в пятницу, 31 июля, отмечает 50-летний юбилей
Euronews
Баскская сепаратистская террористическая организация ЭТА в пятницу, 31 июля, отмечает 50-летний юбилей На днях был совершен теракт на курортном острове Майорка, предположительно это было дело рук баскской террористической организации ЭТА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баскская сепаратистская террористическая организация ЭТА в пятницу, 31 июля, отмечает 50-летний юбилей
Euronews
 
 
 
На днях был совершен теракт на курортном острове Майорка, предположительно это было дело рук баскской террористической организации ЭТА
Reuters
 
 
 
Премьер-министр вместе с семьей, а также министр внутренних дел Альфредо Перес Рубалькаба почтил память погибших гвардейцев в ходе мемориальной службы в соборе
Reuters

Баскская сепаратистская террористическая организация ЭТА в пятницу, 31 июля, отмечает 50-летний юбилей. Власти Испании приняли беспрецедентные меры безопасности, чтобы предотвратить вспышку насилия после двух взрывов, прогремевших в стране в течение двух дней.

В ночь на среду рядом с казармами Гражданской гвардии (военизированной полиции) в Бургосе взорвался заминированный автомобиль. По разным данным, были ранены от 46 до 64 человек, включая детей. На следующий день аналогичный теракт был совершен на курортном острове Майорка, двое полицейских - 27 и 28 лет - погибли. Третье взрывное устройство было обнаружено неподалеку под днищем полицейского автомобиля и обезврежено.

- ЭТА (Справка)

Ответственность за взрывы никто не взял. Однако премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро обвинил в обоих терактах баскских сепаратистов ЭТА. Он заявил, что виновные в этих преступлениях не скроются от правосудия: "Они будут задержаны, осуждены, и проведут остаток своей жизни в тюрьме".

С целью поимки террористов Службы безопасности закрыли на острове все морские и воздушные порты, однако задержать преступников по горячим следам не удалось.

Премьер-министр вместе с семьей, а также министр внутренних дел Альфредо Перес Рубалькаба и министр обороны Карме Чакона, почтят память погибших гвардейцев в ходе мемориальной службы в соборе, сообщает breitbart.com.

ЭТА (Справка)

Баскская террористическая организация ЭТА (Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке – "Родина и свобода") была основана в 1959 году. Она выделилась из Баскской националистической партии "Батасуна", политическая деятельность которой была запрещена еще в 2003 году.

Впервые ЭТА заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 820 жертв. В тюрьмах находятся свыше 700 человек.

ЭТА возникла как вооруженная оппозиция молодых басков (преимущественно студентов) режиму Франко, при котором баскский язык был запрещен, а многие баскские интеллектуалы - посажены в тюрьмы. Однако с тех пор позиции ЭТА, ведущей борьбу за независимость Страны басков, сильно ослабли. Из имевшей серьезную поддержку в народе организации, она превратилась в немногочисленную чисто террористическую группировку, которая с каждым годом имеет все меньше и меньше сторонников среди самих же басков, сообщает "Газета GZT.ru".