СМИ: Брейвик купил оружие и взрывчатку у британцев. MI5 не отследила сделки
Reuters
СМИ: Брейвик купил оружие и взрывчатку у британцев. MI5 не отследила сделки
 
 
 
СМИ: Брейвик купил оружие и взрывчатку у британцев. MI5 не отследила сделки
Reuters

Во время подготовки к двойному теракты в Норвегии террорист Андерс Брейвик приобрел компоненты для производства бомбы и пуль, а также защитную спецодежду у британских продавцов. Об этом сегодня сообщил лондонский воскресный еженедельник Sunday Telegraph.

По утверждению издания, для подготовки взрыва в правительственном квартале Осло и массового расстрела в молодежном лагере на острове Утёйа, жертвами которых стали 77 человек, Брейвик пользовался услугами американского интернет-аукциона eBay.

Во время расследования газета "прошерстила" многие тысячи операций купли-продажи на сайте eBay в течение последних 7 месяцев, пока не обнаружила, что норвежский террорист всего за несколько долларов купил один из основных химических компонентов для своей "адской машины" именно у британского торговца, имя которого не приводится по соображениям следствия.

А неназванная британская инструментальная компания снабдила Брейвика оборудованием для производства пуль с отравленными наконечниками.

Кроме того, британец, проживающий в США, продал будущему убийце специальный костюм HazMat, то есть фактически общевойсковой защитный комплект, который надевают при тушении пожаров или попадании в зону действия высокотоксичных элементов. Именно в этом костюме Брейвик и производил соединительные реакции химических веществ для производства своей бомбы, которую, как утверждается, он создал на основе азотных удобрений.

Поскольку считается, что служба британской контрразведки MI5 отслеживает сделки на eBay, то еженедельник задается вопросом о том, насколько велик был шанс спецслужб Соединенного Королевства все-таки вычислить будущего террориста и, тем самым, предотвратить норвежскую трагедию, сообщает ИТАР-ТАСС.