Сын проживающей в Нидерландах россиянки Татьяны Денисовой возвращен матери
www.covor.nl
Сын проживающей в Нидерландах россиянки Татьяны Денисовой возвращен матери
 
 
 
Сын проживающей в Нидерландах россиянки Татьяны Денисовой возвращен матери
www.covor.nl

Сын проживающей в Нидерландах россиянки Татьяны Денисовой возвращен матери. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Нидерландах Юрия Бавыкина.

Бавыкин принимал участие в состоявшейся в Эйндховене встрече Денисовой с представителями совета по защите прав ребенка, на которой было принято такое решение. Как рассказал дипломат, "это решение совет принял по результатам проведенного исследования, учитывая взаимное желание матери и сына быть вместе".

"В ходе встречи Татьяне Денисовой был передан предварительный отчет, содержащий рекомендации в суд по делам несовершеннолетних. В нем отмечено, что в семье Денисовых имеются требующие вмешательства проблемы с воспитанием детей, поэтому совет предлагает назначить семье опекуна, который будет осуществлять надзор в течение одного года.

Все это время Максим будет находиться с матерью, и поместить его обратно в приют можно будет только по решению суда, если опекун посчитает его нахождение в семье "небезопасным" и уведомит об этом суд", - рассказал Юрий Бавыкин.

По его словам, "Татьяна должна отреагировать на отчет до 6 апреля, затем совет передает рекомендации в суд, после этого будет назначена дата заседания суда. Ориентировочно - вторая-третья неделя апреля".

Юрий Бавыкин добавил, что "сегодня Денисова также встретилась с адвокатом, которого посольство нашло по ее просьбе. В ходе беседы подробно обсуждались все детали, имеющие отношение к делу семьи Денисовой, в том числе предстоящая реакция на отчет".

"Мы продолжаем оказывать российским гражданам необходимое консульское содействие", - заверил дипломат.

Около двух месяцев назад восьмилетний Максим Денисов был разлучен с матерью и помещен в приют. Поводом для того, чтобы забрать у россиянки ребенка, стало обращение сотрудников школы, в которой учился Максим, с жалобой на то, что Татьяна Денисова "негативно на него влияет".

Татьяна Денисова живет в Нидерландах уже десять лет, однако она и ее сын остаются гражданами России и находятся под юрисдикцией Российской Федерации.