Позже СМИ сообщили, что подозрительный пакет был обнаружен на территории "Круглого сада" - небольшого сквера в центре Тбилиси перед зданием представительства ООН на улице Барнова
Reuters
Позже СМИ сообщили, что подозрительный пакет был обнаружен на территории "Круглого сада" - небольшого сквера в центре Тбилиси перед зданием представительства ООН на улице Барнова Место было оцеплено и вызваны саперы. Жителей окрестных домов предупредили, чтобы они не подходили к окнам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Позже СМИ сообщили, что подозрительный пакет был обнаружен на территории "Круглого сада" - небольшого сквера в центре Тбилиси перед зданием представительства ООН на улице Барнова
Reuters
 
 
 
Место было оцеплено и вызваны саперы. Жителей окрестных домов предупредили, чтобы они не подходили к окнам
Reuters
 
 
 
Как уточняет Civil.ge, тревога оказалась ложной: полиция не обнаружила никаких взрывных устройств
Reuters

Грузинские власти сообщили в четверг о задержании группы лиц, которые собирались устроить взрывы во втором по значению городе страны - Кутаиси, а также о найденном у здания ООН в Тбилиси подозрительном пакете. МВД обещало огласить подробное заявление ближе к вечеру, в то время как грузинские СМИ уже вспоминают о девяти диверсантах, задержанных в конце 2010 - начале 2011 года по обвинению в терроризме. В Тбилиси тогда заявили, что эти люди действовали по заданию российских спецслужб.

Ряд грузинских информационных сайтов, к примеру, Civil.ge и "Наша Абхазия", сообщают, что в Кутаиси были задержаны как минимум двое. Это жители города Зугдиди на западе Грузии, который расположен на смежной с Абхазией территории. По данным правоохранительных органов, у них изъято большое количество тротила.

Сообщалось, что они намеревались устроить одновременно два взрыва - у мэрии и дома юстиции в Кутаиси. Оба были задержаны во время закладывания взрывчатки - полиция обнаружила на месте взрывные устройства.

В то же время "РБК" передает из Тбилиси, цитируя правоохранительные органы, что "задержаны два террориста, а затем еще один".

Вечером в четверг ИТАР-ТАСС процитировал заявление МВД Грузии, согласно которому действительно задержаны трое граждан страны.

"В Зугдиди были задержаны проживающие в городе Гали Манучар Дзадзуа и его двоюродный брат Автандил Дзадзуа, - указывается в сообщении МВД. - При задержании у Манучара Дзадзуа было изъято взрывчатое вещество гексоген, механизм замедленного действия и детонатор". В документе отмечается, что "задержанные дали показания, в соответствии с которыми они намеревались установить взрывчатку в Кутаиси у мэрии города и администрации края Имерети (находятся в одном здании), у Дома юстиции и Кутаисского городского отделения Лейбористской партии Грузии".

Третий задержанный - житель Зугдидского района Калистратэ Малания, который, по данным МВД, "помогал Манучару Дзадзуа доставить взрывчатое вещество из Гальского в Зугдидский район".

Также сегодня министерство обнародовало видеозапись показаний троих задержанных, которые признают свою вину и подробно рассказывают о своей роли в подготовке терактов.

Правоохранительные органы "предотвратили хорошо спланированную, организованную и профинансированную террористическую атаку на мирные объекты в Кутаиси", заявил, со своей стороны, на заседании Совета безопасности президент Грузии Михаил Саакашвили.

Также СМИ сообщили, что подозрительный пакет был обнаружен на территории "Круглого сада" - небольшого сквера в центре Тбилиси перед зданием представительства ООН на улице Барнова. По информации телеканала Rustavi 2, пластиковый пакет был выброшен из проезжавшего мимо автомобиля, после чего очевидцы вызвали полицию.

Место было оцеплено и вызваны саперы. Жителей окрестных домов предупредили, чтобы они не подходили к окнам. Как сообщает "Интерфакс", на показанных по телевидению кадрах сапер в специальном обмундировании подорвал пакет прямо посреди улицы. Взрыв получился несильный, как хлопок.

Как уточняет Civil.ge, тревога оказалась ложной: полиция не обнаружила никаких взрывных устройств.

История девяти диверсантов, которых якобы шантажировала Россия

Напомним, в различных районах Грузии в 2010 году были совершены ряд терактов. Взрывы прогремели 22 сентября в Тбилиси неподалеку от посольства США, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале и 28 ноября на окраине грузинской столицы в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала случайная прохожая.

В декабре того же года МВД страны сообщило о раскрытии этой серии преступлений и задержании шести подозреваемых граждан Грузии. Тогда же ведомство обвинило Россию в том, что она заставила этих людей совершить диверсии, угрожая в противном случае убийством их родных.

В феврале нынешнего года стало известно о задержании еще троих фигурантов, в том числе Мераба Колбая, которого обвиняют в организации и исполнении терактов. По версии МВД Грузии, Колбая связан с майором российских Вооруженных сил Евгением Борисовым, который создал террористическую группу из жителей Гальского района Абхазии, этнических грузин.

Считая Борисова заказчиком взрывов, Грузия объявила его в розыск, как и еще одного подозреваемого диверсанта Мухрани Цхадая.

В конце февраля на территории телекомпании "Имеди" в Тбилиси были найдены и обезврежены несколько взрывных устройств. В МВД заявили, что получили информацию о бомбах от одного из задержанных членов той самой группировки. В ведомстве подчеркнули, что осведомитель подтвердил наличие связей с российскими спецслужбами.

Российская сторона отрицает причастность к взрывам и называет все это "очередным провокационным шоу, срежиссированным Саакашвили".