На круизном лайнере Azamara Quest, который из-за пожара лег в дрейф в субботу утром у берегов Филиппин, находятся двое россиян
www.marinetraffic.com
На круизном лайнере Azamara Quest, который из-за пожара лег в дрейф в субботу утром у берегов Филиппин, находятся двое россиян Между тем в посольстве РФ в Республике Филиппины пока не располагают данными по ситуации на судне: "Никаких сведений от полиции нам не поступало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На круизном лайнере Azamara Quest, который из-за пожара лег в дрейф в субботу утром у берегов Филиппин, находятся двое россиян
www.marinetraffic.com
 
 
 
Между тем в посольстве РФ в Республике Филиппины пока не располагают данными по ситуации на судне: "Никаких сведений от полиции нам не поступало
www.marinetraffic.com
 
 
 
По данным РСТ, на лайнере Azamara Quest, который рассчитан на 694 пассажиров, находятся всего 38 туристов из различных стран
www.marinetraffic.com

На круизном лайнере Azamara Quest, который из-за пожара лег в дрейф в субботу утром у берегов Филиппин, находятся двое россиян, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Лайнер Azamara Quest рассчитан на 694 пассажиров и заполнен почти полностью. По данным РСТ, на борту находится около 650 пассажиров. Компания-владелец решила прервать круиз.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе подтвердила информацию о находящихся на борту россиянах ИТАР-ТАСС, отметив: "Пока неизвестно, из какого города россияне и через какого туроператора оформляли путевки". По ее данным, это супружеская пара.

По словам Тюриной, россияне - клиенты обанкротившегося туроператора "Ланта-тур вояж".

Между тем в посольстве РФ в Республике Филиппины пока не располагают данными по ситуации на судне: "Никаких сведений от полиции нам не поступало". Посольство оговаривается: "Информация о нахождении российских туристов на борту лайнера пока не подтверждена".

Туристическая фирма "Ланта-тур вояж" прекратила работу 27 января после отказа Мастер-банка предоставить ей кредит в 30 млн рублей. В тот момент за границей находились более 3 тыс. клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами.

Лайнер Azamara Quest, принадлежащий круизной компании Azamara Cruises, входящей в международный круизный холдинг Royal Caribbean, отправился в путешествие из Манилы в четверг по странам Юго-Восточной Азии. В субботу утром в машинном отделении лайнера произошел пожар, из-за чего были повреждены двигатели. Судно легло в дрейф.

В результате пожара ранен один матрос, никто из пассажиров не пострадал.

Лайнер Azamara Quest был построен в 2007 году, его длина чуть более 180 метров.

Пассажирам Azamara Quest, возможно, предложат другой круиз

Владельцы круизной компании Azamara Cruises, которой принадлежит лайнер Azamara Quest, с которым произошла авария недалеко от Филиппин, приняли решение прервать совершение круиза, сообщается на официальном сайте круизной компании.

Там говорится, что после того, как аварийный лайнер прибудет, ориентировочно в понедельник, в порт Сандакан (Малайзия), данный круиз будет прекращен.

Туристам с этого судна могут предложить путешествие на другом лайнере, считают российские эксперты в туристической сфере. По существующей практике, туристам либо компенсируют расходы, либо, что наиболее вероятно, предложат чуть позже совершить круизное путешествие на другом теплоходе, сообщили "Интерфаксу" в представительствах нескольких российских круизных компаний.

Azamara Quest должен был завершить круиз лишь 12 апреля.