Владимир Зеленский
Фото: Команда Зеленського / facebook.com
Владимир Зеленский На втором месте - действующий президент Петр Порошенко с 18,6% голосов
 
 
 
 
 
 
На втором месте - действующий президент Петр Порошенко с 18,6% голосов
Официальное интернет-представительство Президента Украины

На Украине в воскресенье прошли выборы президента, на высший государственный пост претендуют 39 кандидатов, передает УНИАН.

В 20:00 закрылись все избирательные участки на территории страны. Начался подсчет голосов. Явка на президентских выборах по состоянию на 20.00 по данным из 31 округа составляет 65,35%. На прошлых было меньше 60%.

На выборах будет второй тур. По закону, он проводится в случае, если ни один из кандидатов не наберет простого большинства (50% + 1 голос).

- Ход подсчета итогов выборов президента Украины онлайн. Данные ЦИК

По результатам Национального экзитпола, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований Александра Разумкова, фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии, шоумен Владимир Зеленский получил поддержку 30,4% избирателей, действующий президент Украины Петр Порошенко - 17,8%.

На третьем месте оказалась лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко с результатом 14,2%, за кандидата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрия Бойко отдали голоса 9,8%, за лидера партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко - 7,1 %. Остальные кандидаты набрали менее 7% голосов.

По окончательным данным Национального экзит-пола, по состоянию на 20:00 за Зеленского проголосовали - 30,6%, за Порошенко - 17,8%, за лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко - 14,2% избирателей.

Данные совместного экзитпола телеканалов "112 Украина" и NewsOne, проводимого экспертами австрийского Института социальных исследований и консалтинга SORA совместно с украинским Центром "Социальный мониторинг", продемонстрировали, что Зеленский набирает 30,7%, Порошенко - 18,6%, Тимошенко - 13,6%, Бойко - 10,3%, Гриценко - 7,3%.

Экзитпол, проведенный компанией "Социс", свидетельствует том, что Зеленский получил 29,25%, Порошенко - 19,9%, Тимошенко - 13,75, Бойко - 9,24, Гриценко - 7,91%.

Свой экзитпол проводила ТСН, входящая в группу "1+1 медиа", которая принадлежит олигарху Игорю Коломойскому. Перед выборами он публично поддержал Владимира Зеленского. Данные экзитпола говорят о том, что поддержка избирателей Зеленского составила 30,1%, Порошенко -18,5%, Тимошенко - 14%.

Юлия Тимошенко назвала результаты экзитполов о выходе Петра Порошенко во второй тур президентских выборов на Украине заказными и не исключила, что будет их оспаривать.

"Мы уверены в цифрах и фактах, что экзитполы, которые сейчас говорят, что Порошенко выходит во второй тур, по нашим оценкам, не соответствуют действительности. Это абсолютно заказные манипулятивные экзитполы", - сказала она на брифинге.

"Мы рассчитываем на то, что после подсчетов реальных итогов выборов, сбора оригинальных протоколов мы будем бороться с Владимиром Зеленским во втором туре. Поэтому мы никаких переговоров до завершения подсчета голосов не ведем. До тех пор, пока не собран последний протокол, безусловно, мы не будем ничего оспаривать", - подчеркнула она.

Глава ЦИК Украины Татьяна Слипачук заявила, что первый тур выборов президента прошел без системных нарушений. "Важный этап избирательного процесса прошел без системных нарушений. Волеизъявление избирателей было свободным", - сказала она в воскресенье вечером, подводя первые итоги голосования на выборах главы государства.

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на завершение голосования в первом туре выборов, написав в Twitter, что "такой острой конкуренции, как во время этой кампании 2019 года, ни на одних президентских выборах в нашей стране еще не было".

"Свободные и демократические выборы - тест на нашу европейскость, наше соответствие европейской политической культуре, цивилизационным стандартам Европейского Союза. И я убежден в том, что этот экзамен Украина сегодня сдала успешно. И подтвердит это 21 апреля", - уверен Порошенко.

Выборы на Украине считаются состоявшимися при любой явке. На подведение окончательных итогов первого тура у ЦИК есть почти две недели. 13 апреля - последний день для публикации результатов.