Китай готов ввести войска в Киргизию для поддержания порядка в республике
Архив NEWSru.com
Китай готов ввести войска в Киргизию для поддержания порядка в республике и.о.президента Киргизии Бакиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай готов ввести войска в Киргизию для поддержания порядка в республике
Архив NEWSru.com
 
 
 
и.о.президента Киргизии Бакиев
Yahoo!
 
 
 
"Размещение вооруженных сил в южных районах Киргизии может оказаться полезным для борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом", - цитирует газета слова Лю Цзяньчао
Архив NEWSru.com

Китайская сторона может "серьезно рассмотреть" вопрос о направлении своих войск в Киргизию. Об этом, как пишет во вторник газета "Хуася шибао", заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

Как пишет газета, Лю Цзяньчао сказал, что "китайской стороне необходимо серьезно изучить вопрос" о направлении своих войск в Киргизию.

По сообщениям ряда СМИ, 25 мая и.о.президента Киргизии Бакиев заявил, что в связи с произошедшими в Узбекистане событиями и большим наплывом беженцев в южные регионы Киргизии, Бишкек согласится на размещение на территории республики сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во главе с Россией, а также войск Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в том числе Китая.

Лю Цзяньчао подчеркнул, что вплоть до настоящего времени Китай никогда не размещал свои силы в зарубежных странах, передает РИА "Новости".

"Размещение вооруженных сил в южных районах Киргизии может оказаться полезным для борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом", - цитирует газета слова Лю Цзяньчао. Однако, добавил дипломат, у Китая нет подобного опыта. В МИД КНР пока не опровергли и не подтвердили слова Лю Цзяньчао.