Пентагон подтвердил факт расстрела американскими военными в Ираке безоружных граждан
Архив NEWSru.com
Пентагон подтвердил факт расстрела американскими военными в Ираке безоружных граждан Газета сообщает со ссылкой на неназванного высокопоставленного офицера в Ираке о том, что проведенное в феврале и марте следствие под руководством полковника Армии США Грегори Уатта выявило, что иракцы погибли от пулевых ранений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон подтвердил факт расстрела американскими военными в Ираке безоружных граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газета сообщает со ссылкой на неназванного высокопоставленного офицера в Ираке о том, что проведенное в феврале и марте следствие под руководством полковника Армии США Грегори Уатта выявило, что иракцы погибли от пулевых ранений
AP Photo
 
 
 
Президент США Джордж Буш встревожен сообщениями о расстреле американскими военными мирных граждан Ирака в ноябре прошлого года в городе Хадита
AP Photo

Первое официальное расследование Пентагоном факта гибели 24 мирных граждан Ирака в ноябре 2005 года в городе Хадита свидетельствует о том, что их смерть стала результатом неспровоцированного нападения американских морских пехотинцев. Об этом пишет в среду New York Times.

Газета сообщает со ссылкой на неназванного высокопоставленного офицера в Ираке о том, что проведенное в феврале и марте следствие под руководством полковника Армии США Грегори Уатта выявило, что иракцы погибли от пулевых ранений, причем большинство из них были убиты выстрелами в голову и грудь.

Эти выводы полностью противоречат показаниям морских пехотинцев, которые утверждали, что мирные жители в Хадита стали жертвами взорвавшейся придорожной мины, сообщает ИТАР-ТАСС. Выявленные Уаттом факты до настоящего времени не были преданы гласности.

Предметом его расследования стали также выплаты военными 38 тыс. долларов родственникам погибших в этом городе иракцев, которые были сделаны в течение нескольких недель после ноябрьского расстрела. Подобные денежные компенсации близким погибших мирных жителей практикуются американскими вооруженными силами.

Буш встревожен: виновные будут наказаны

Президент США Джордж Буш встревожен сообщениями о расстреле американскими военными мирных граждан Ирака в ноябре прошлого года в городе Хадита. Он признал это в среду, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. По его словам, если эти факты подтвердятся, виновные понесут наказание. Буш сообщил, что обсуждал этот вопрос с председателем Комитета начальников штабов ВС США генералом Питером Пейсом.