В Абхазию введены железнодорожные войска РФ, заявил источник в Сухуми
НТВ
В Абхазию введены железнодорожные войска РФ, заявил источник в Сухуми Для восстановления абхазского участка железной дороги на территорию Абхазии вошли подразделения железнодорожных войск России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Абхазию введены железнодорожные войска РФ, заявил источник в Сухуми
НТВ
 
 
 
Для восстановления абхазского участка железной дороги на территорию Абхазии вошли подразделения железнодорожных войск России
Вести
 
 
 
"В последние дни на территорию Абхазии по просьбе властей республики вошли подразделения железнодорожных войск России", - сообщил в субботу "Интерфакс" источник в силовых структурах Абхазии
НТВ
 
 
 
Вместе с тем, "Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации из Минобороны РФ, а также от официальных властей в Сухуми
Euronews

Для восстановления абхазского участка железной дороги на территорию Абхазии вошли подразделения железнодорожных войск России.

"В последние дни на территорию Абхазии по просьбе властей республики вошли подразделения железнодорожных войск России", - сообщил в субботу "Интерфакс" источник в силовых структурах Абхазии. По его словам, "в республику также переброшена спецтехника, которая будет задействована в восстановительных работах".

В правительстве Абхазии подтвердили эту информацию. "Для восстановления железной дороги на территории Абхазии в республику введены подразделения железнодорожных войск России. Это - исключительно мирная акция, не имеющая никакого отношения к ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта", - сказали в субботу в правительстве Абхазии.

"Восстановление железной дороги - это экономика, а не политическое или военное мероприятие", - заявили в абхазском кабинете министров.

- Эшелон с российскими миротворцами отправился из Абхазии на родину
- Грузинский депутат: это акт агрессии

Железнодорожные войска России восстанавливают дороги в Абхазии в соответствии с решением президента России об оказании гуманитарной помощи республике, сообщило Минобороны России.

"В соответствии с решением президента Российской Федерации об оказании гуманитарной помощи республике Абхазия и в связи с обращением правительства республики в настоящее время организована работа по восстановлению дорожных направлений и инфраструктуры, в которой принимают участие подразделения и спецтехника Железнодорожных войск (без вооружения)", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

Между тем Грузия приняла решение о приостановке всех полетов беспилотных самолетов-разведчиков над зоной грузино-абхазского конфликта. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил постпред республики при ООН Ираклий Алалсания после окончания заседания Совета Безопасности ООН, экстренно созванного по просьбе Тбилиси. Алалсания уточнил, что Тбилиси может возобновить полеты, "если возникнет угроза".

По словам грузинской стороны, на заседании СБ ООН делегации Бельгии, Франции и США поддержали мнение Тбилиси о том, что инцидент 20 апреля является актом агрессии со стороны России по отношению к Грузии.

В частности, прямо в поддержку Грузии высказалась делегация США. В Московском соглашении недостаточно четко прописан запрет на полеты над зоной грузино-абхазского конфликта, заявил по окончании заседания Совета Безопасности ООН представитель США при ООН Алехандро Вулф.

"Московское соглашение... не оговаривает запретов на полеты", - сказал он. По словам американского дипломата, то, что российский истребитель сбил грузинский беспилотный самолет "является опасной провокацией".