Президент Белоруссии Александр Лукашенко начал приводить в действие свою угрозу уволить должностных лиц, виновных в халатности, которая ставит под угрозу безопасность граждан
president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко начал приводить в действие свою угрозу уволить должностных лиц, виновных в халатности, которая ставит под угрозу безопасность граждан Накануне Лукашенко выразил возмущение тем, что посторонние могут проникнуть на территорию метро ночью и выйти обратно, не встретив ни работников метрополитена, ни милиционеров, о чем свидетельствовал снятый некими молодыми людьми видеосюжет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко начал приводить в действие свою угрозу уволить должностных лиц, виновных в халатности, которая ставит под угрозу безопасность граждан
president.gov.by
 
 
 
Накануне Лукашенко выразил возмущение тем, что посторонние могут проникнуть на территорию метро ночью и выйти обратно, не встретив ни работников метрополитена, ни милиционеров, о чем свидетельствовал снятый некими молодыми людьми видеосюжет
YouTube.com
 
 
 
Молодые люди отметили, что могли бы беспрепятственно заложить на станции бомбу и спокойно уйти
YouTube.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко начал приводить в действие свою угрозу уволить должностных лиц, виновных в халатности, которая ставит под угрозу безопасность граждан. Он снял Николая Андреева с должности начальника Минского метрополитена.

"Николай Андреев уволен за грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в отсутствии должного контроля за обеспечением общественной безопасности в Минском метрополитене, невыполнение требований Директивы Президента N1 (п.1 ст.47 Трудового кодекса Республики Беларусь)", - сказал "Интерфаксу" представитель горисполкома Минска.

Накануне Лукашенко выразил возмущение тем, что посторонние могут проникнуть на территорию метро ночью и выйти обратно, не встретив ни работников метрополитена, ни милиционеров, о чем свидетельствовал снятый некими молодыми людьми видеосюжет. "Я никого не упрекаю, но если эти факты подтвердятся, завтра без погон останетесь", - заявил Лукашенко чиновникам.

Вопросы обеспечения безопасности в Минском метрополитене приобрели актуальность после террористического акта, совершенного там вечером 11 апреля, в результате чего 15 человек погибли, более 200 пострадали.

На следующий же день после теракта были установлены и арестованы подозреваемые: два жителя Витебска 1986 года рождения.

Они работали на Витебском заводе тракторных запасных частей.

Директора завода внезапно уличили в хищениях и уволили

Директор Республиканского унитарного предприятия "Витебский завод тракторных запасных частей" Владимир Федоренко уволен с 31 мая 2011 года.

Он "освобожден от должности за грубое нарушение трудовых обязанностей руководителя организации, выразившееся в необеспечении выполнения доведенных предприятию показателей социально-экономического развития, низком уровне трудовой, производственной и исполнительской дисциплины, отсутствии надлежащих условий труда для работников предприятия, бесконтрольности за сохранностью материальных ценностей, упущении в ведении воспитательной, идеологической и кадровой работы на предприятии", - сказал представитель Министерства промышленности Белоруссии.

Кроме того, прокуратурой Витебской области в отношении Федоренко возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК Белоруссии (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

"Установлено, что Владимир Федоренко, занимая должность директора республиканского унитарного предприятия "Витебский завод тракторных запасных частей", в период с апреля 2006 года по апрель 2011 года по предварительному сговору с иными лицами совершил хищение денежных средств завода, выплачиваемых в качестве командировочных", - пояснил представитель ведомства. Он напомнил, что "по поручению президента Белоруссии в стране развернута широкомасштабная работа по наведению порядка и трудовой дисциплины".

Возможно, президентский гнев вызван обстановкой на заводе: известно, что следователи собирали там для экспертизы валявшиеся повсюду болты, гайки и шайбы, чтобы сравнить их с поражающими элементами взрывного устройства. Поэтому теперь руководство завода и обвиняют в халатности, которая, в частности, позволила рабочим собрать металлические изделия и беспрепятственно вынести их с территории предприятия для личных целей.

Выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, президент сказал: "На заводе работали? Работали. Шарики, ролики, подшипники, арматуру готовили, пилили, домой носили? Носили. Другие компоненты (не перечисляю их) - тоже в наших трудовых коллективах их собирали", также намекнув на низкий уровень дисциплины в коллективе предприятия.