Источники в американской разведке сообщили, что Америка готовится к радикальной реорганизации ФБР и созданию внутренней разведывательной организации по модели британской службы безопасности MI5.
На следующей неделе глава Комитета национальной безопасности США Том Ридж, будет вести переговоры в Лондоне. Речь пойдет об опыте, который Великобритания приобрела за несколько десятилетий борьбы с ИРА. Он встретится с директором MI5 Элизой Мэннингем-Буллер, главой MI6 Ричардом Дирлавом, министром внутренних дел Дэвидом Бланкеттом и высокопоставленными сотрудниками Скотланд-Ярда. Члены комитета Сената по разведке уже вылетели в Лондон.
Ридж намерен создать новую службу внутренней разведки, похожую на MI5. По его словам, особый интерес вызывают методы "сбора разведданных и проведения оперативных мероприятий". Предполагается изучить методы, применяемые британской разведкой в борьбе с ИРА, в том числе методы вербовки осведомителей и тайных агентов, работу с подслушивающей аппаратурой и камерами наблюдения.
Как сообщает Daily Telegraph, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, Вашингтон очень сильно сомневается в способностях ФБР и ЦРУ. По мнению высокопоставленных предcтавителей администрации Буша, предотвратить теракты 11 сентября не позволили недостатки в работе разведывательных служб США. Как считают в администрации, ФБР тратит слишком много усилий на охрану правопорядка в ущерб сбору разведданных, а это - серьезнейший недостаток системы защиты США от терактов.
Ссылки по теме:
В США ожидают новую волну терактов
// NEWSru.com // В мире // 15 октября 2002 г.
В США арестованы шестеро подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"
// NEWSru.com // В мире // 4 октября 2002 г.
Спецназ США будет ловить боевиков бен Ладена методами ЦРУ
// NEWSru.com // В мире // 1 октября 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Акция возмездия //
Спецслужбы





