Число иностранцев, похищенных в Ираке за время американской военной кампании, превысило 160 человек
Архив NEWSru.com
Число иностранцев, похищенных в Ираке за время американской военной кампании, превысило 160 человек За захваченных в заложники иностранцев боевики иногда требуют выкуп, но чаще выдвигают политические требования. В случае их невыполнения пленников убивают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число иностранцев, похищенных в Ираке за время американской военной кампании, превысило 160 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
За захваченных в заложники иностранцев боевики иногда требуют выкуп, но чаще выдвигают политические требования. В случае их невыполнения пленников убивают
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, до сих пор ничего не известно о судьбе трех военнослужащих коалиционных сил, которые числятся пропавшими без вести с 9 апреля этого года
Архив NEWSru.com

Число иностранцев, похищенных в Ираке за время американской военной кампании, превысило 160 человек. Такие данные приводит АР. По сведениям агентства, сейчас в руках боевиков остаются не менее десяти иностранных заложников. Среди них двое водителей: один из них - гражданин Бангладеш, другой - Шри-Ланки. Считается, что они удерживаются боевиками "Исламской армии Ирака".

В числе заложников также гражданка Польши Тереза Борч Халифа. Ответственность за ее похищение взяла на себя группировка "Фундаменталистские бригады Абу Бакр аль-Сиддик". Боевики потребовали вывести из Ирака польских военнослужащих и освободить из иракских тюрем всех женщин-заключенных. Власти Польши отказались выполнить требования боевиков.

Жертвой похищения стала также сотрудница гуманитарной организации 59-летняя британка Маргарет Хассан. Она была взята в заложницы 19 октября. Дважды - 22 и 27 октября - Хассан обращалась к правительству Великобритании с просьбой выполнить требования боевиков и вывести британские войска из Ирака.

Кроме того, в руках боевиков сейчас находятся двое техников из Ливана, иракец американского происхождения, переводчик из Судана и двое французских репортеров Кристиан Шесно и Жорж Мальбрюно. Об их судьбе ничего не известно со 2 октября, когда автоколонна, в которой их везли в Сирию, попала под американский обстрел. Тогда сообщалось, что заложники не пострадали, однако их нынешнее местонахождение не известно.

За захваченных в заложники иностранцев боевики иногда требуют выкуп, но чаще выдвигают политические требования. В случае их невыполнения пленников убивают. Жертвами иракских боевиков стали, по меньшей мере, 36 человек. Среди них граждане Японии, Македонии, Турции, Великобритании, США, Непала, Италии, Пакистана, Болгарии, Южной Кореи и Ливана.

Кроме того, до сих пор ничего не известно о судьбе трех военнослужащих коалиционных сил, которые числятся пропавшими без вести с 9 апреля этого года.