Популярность президента США Джорджа Буша упала до самого низкого уровня за все годы его президентства, что зафиксировал последний опрос общественного мнения
RTV International
Популярность президента США Джорджа Буша упала до самого низкого уровня за все годы его президентства, что зафиксировал последний опрос общественного мнения Нынешний опрос был проведен 28 и 29 октября, то есть сразу после того, как высокопоставленному сотруднику администрации Льюису Либби были предъявлены обвинения в преступлениях, за которые он может поплатиться 30 годами тюрьмы и штрафом в $1,25 млн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Популярность президента США Джорджа Буша упала до самого низкого уровня за все годы его президентства, что зафиксировал последний опрос общественного мнения
RTV International
 
 
 
Нынешний опрос был проведен 28 и 29 октября, то есть сразу после того, как высокопоставленному сотруднику администрации Льюису Либби были предъявлены обвинения в преступлениях, за которые он может поплатиться 30 годами тюрьмы и штрафом в $1,25 млн
Вести
 
 
 
В ходе опроса 55% респондентов посчитали, что дело Либби свидетельствует о наличии в Белом доме "проблем с этикой", в то время как 41% назвали его "изолированным случаем"
Вести

Популярность президента США Джорджа Буша упала до самого низкого уровня за все годы его президентства, что зафиксировал последний опрос общественного мнения.

Проведенное по заказу газеты Washington Post и телекомпании ABC исследование показало, что 58% опрошенных не одобряют его деятельность на посту главы государства и лишь 39% дают ей положительную оценку, передает "Интерфакс".

Нынешний опрос был проведен 28 и 29 октября, то есть сразу после того, как высокопоставленному сотруднику администрации Льюису Либби были предъявлены обвинения в преступлениях, за которые он может поплатиться 30 годами тюрьмы и штрафом в $1,25 млн.

Специальный прокурор Патрик Фицджеральд, расследующий сознательное разглашение работы в ЦРУ секретного агента Виктории Плейм, обвинил его в создании препятствий отправлению правосудия и даче ложных показаний под присягой. Федеральное Большое жюри в пятницу решило передать дело Либби в суд. Таким образом, в первый раз более чем за 150 лет против сотрудника Белого дома будет возбуждено уголовное дело.

В ходе опроса 55% респондентов посчитали, что дело Либби свидетельствует о наличии в Белом доме "проблем с этикой", в то время как 41% назвали его "изолированным случаем", сообщает Washington Post.

На вопрос об уровне этики и честности в правительстве Буша-младшего 46% ответили, что этот уровень упал, а 15% посчитали, что, наоборот, поднялся.

В ходе опроса также выяснилось, что почти 7 из 10 американцев считают обвинения в адрес Либби серьезными. При этом большинство (55%) полагают, что решение прокурора Фицджеральда выдвинуть против Либби обвинения основано на фактах, в то время как 30% посчитали, что это решение политически мотивированно.

В опросе приняли участи 600 отобранных случайным образом граждан США.

В середине октября газета Wall Street Journal и телекомпания NBS проводили аналогичный опрос общественного мнения. При его проведении выяснилось, что 54% опрошенных недовольны работой президента. Как заявили тогда авторы исследования, это самый низкий рейтинг Джорджа Буша за пять лет пребывания в Белом доме. Они посчитали, что можно утверждать, что Буш практически полностью утратил популярность у отдельных групп населения.