В Европе могут отменить переход на летнее время
Faz.net
В Европе могут отменить переход на летнее время Европейский союз каждые пять лет устанавливает правила перехода на летнее время на пятилетний период, ныне действующее положение работает до 2008 года. Не исключено, что в будущем европейцев ожидают изменения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Европе могут отменить переход на летнее время
Faz.net
 
 
 
Европейский союз каждые пять лет устанавливает правила перехода на летнее время на пятилетний период, ныне действующее положение работает до 2008 года. Не исключено, что в будущем европейцев ожидают изменения
Faz.net
 
 
 
В Европе уже давно отказались от первоначального предположения, будто посредством перехода на летнее время достигается экономия электроэнергии. Вместо этого утверждают, что тем самым улучшается качество жизни
Faz.net

В ночь на 30 октября Россия вместе с другими 110 странами мира перешла на зимнее время. И хотя аргументы в пользу перевода стрелок часов весной/осенью на час выглядят убедительными, дебаты о целесообразности этого шага не утихают.

Аргумента основных два: выгода от экономии электроэнергии (так рассуждают, в частности, в США и России) и так называемое "качество жизни", под которым подразумевается забота о населении (так рассуждают в Европе). Таким образом, что в данном случае верно для американцев, то европейцам не указ. В этой коллизии еще предстоит разобраться чиновникам в разных странах, и последствия их работы могут оказаться существенными.

В Соединенных Штатах, к примеру, действие летнего времени, согласно новому закону, в ближайшие два года будет продолжаться практически от одной зимы до другой. Правила, действующие в Европе, тоже введены не навсегда. Директива ЕС 2000/84/EG, вступившая в силу в 2002 году, гласит, что летнее время во всех странах - членах ЕС вводится с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября. Этой директивы также придерживаются многие европейские страны, не входящие в ЕС.

Европейский союз каждые пять лет устанавливает правила перехода на летнее время на пятилетний период, ныне действующее положение работает до 2008 года. Не исключено, что в будущем европейцев ожидают изменения. Согласно упомянутой директиве, страны - члены ЕС не позднее 30 апреля 2007 года должны представить Еврокомиссии данные о влиянии перехода на летнее время по всем сферам жизни, которые он затрагивает.

На основании этих данных Еврокомиссия до конца 2007 года должна подготовить доклад для Европарламента, Совета Европы, а также экономической и социальной комиссий. В зависимости от сделанных выводов Еврокомиссия "в случае необходимости должна внести соответствующие предложения", пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

В Европе уже давно отказались от первоначального предположения, будто посредством перехода на летнее время достигается экономия электроэнергии. Вместо этого утверждают, что тем самым улучшается качество жизни, так как вечером летом "позже темнеет". Тем самым тот, кто из-за сдвига во времени начинает утром работу на час раньше, во второй половине дня может активнее использовать светлое время суток.

В Соединенных Штатах все прозаичнее. Летнее время - Daylight Saving Time (DST) - называется временем сбережения дневного света, и американцы непоколебимо верят в его энергосберегающее значение. Кто рано ложится спать, рассуждают они, тот выключает свет, телевизор, видеомагнитофон и стереоустановку. Между тем исследования, проведенные в 1970-е годы, показали, что экономия электроэнергии в масштабах страны составляет 1%.

В соответствии с законом об энергетической политике, подписанным президентом Джорджем Бушем в августе прошлого года, с 2005 по 2007 год срок действия летнего времени продлевается приблизительно на один месяц. В этот период оно будет продолжаться со второго воскресенья марта до первого воскресенья ноября, а не как до сих пор - с первого воскресенья апреля до последнего воскресенья октября. Вообще-то сроки действия летнего времени установлены законом до 2015 года. Однако Конгресс может принять решение о возврате к прежнему порядку после получения им доклада соответствующего министерства о последствиях этой инновации.