Первая Мадридская конференция была созвана в октябре 1991 года и проходила на фоне окончания войны в Персидском заливе, под покровительством США и Советского Союза, который спустя полтора месяца прекратил свое существование
maariv.co.il
Первая Мадридская конференция была созвана в октябре 1991 года и проходила на фоне окончания войны в Персидском заливе, под покровительством США и Советского Союза, который спустя полтора месяца прекратил свое существование
 
 
 
Первая Мадридская конференция была созвана в октябре 1991 года и проходила на фоне окончания войны в Персидском заливе, под покровительством США и Советского Союза, который спустя полтора месяца прекратил свое существование
maariv.co.il

Испания предложила провести Вторую Мадридскую конференцию, в которой планируется участие Ирана, сообщает израильская Ma'ariv. Организаторы конференции намерены усадить представителей Израиля за стол переговоров рядом с делегациями из Сирии, Ливана, Египта и Иордании. Также планируется, что в конференции примут участие официальные лица из Тегерана.

Из отчета, переданного из израильского официального представительства в Мадриде в МИД и в канцелярию главы правительства, становится ясно, что за инициативой стоит министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос, отмечает издание.

Моратинос утверждает, что уже добился американской поддержки. На прошлой неделе крупная испанская газета процитировала высказывание Моратиноса: "15 лет назад, во время предыдущей конференции, Иран не был частью региона, но сегодня это так, и нет смысла обходить вниманием этот факт". (Перевод статьи выполнен сайтом NEWSru Israel, полный текст на сайте InoPressa.ru).

По имеющийся в Израиле информации, Россия поддерживает данную инициативу, а испанцы ведут интенсивные переговоры с США с тем, чтобы Вторая Мадридская конференция прошла под покровительством Соединенных Штатов.

Напомним, что первая Мадридская конференция была созвана в октябре 1991 года и проходила на фоне окончания войны в Персидском заливе, под покровительством США и Советского Союза. Многие не считали эту встречу успешной. Но важность конференции в том, что тогда впервые за много лет удалось свести вместе участников арабо-израильского конфликта и определить круг проблем, решение которых могло принести мир народам Ближнего Востока.

Тогдашний премьер-министр Израиля Ицхак Шамир возражал против конференции из опасения, что на его страну будет оказано международное давление в вопросе о территориальных уступках. Он все-таки принял в ней участие из-за сильнейшего давления со стороны Вашингтона. Представители Израиля впервые тогда официально вели переговоры с представителями Организации освобождения Палестины (ООП).

Мадридская конференция предоставила ООП беспрецедентную историческую возможность выйти на международную трибуну. Ясир Арафат, возглавлявший в ту пору ООП, направил на конференцию своих представителей в рамках иорданской делегации. Так, впервые высокопоставленные представители Израиля сидели за столом переговоров рядом с представителями ООП, включая доктора Хейдара абд-аль Шафи и Саиба Эриката, получивших инструкции от Арафата. Помимо иорданцев, в конференции участвовали делегации Сирии, Египта и Ливана.

Новая инициатива вызывает серьезную критику со стороны политических кругов в Иерусалиме, отмечает газета. Израиль считает участие в саммите Сирии и Ирана неприемлемым, учитывая тот факт, что эти страны являются основными спонсорами мирового терроризма. "Испанцы не поставили нас в известность относительно инициативы, и это неприемлемо, – сказал вчера высокопоставленный представитель израильских политических кругов. – Нам понятно, что они хотят организовать новую конференцию с измененным составом участников, в числе которых будет Иран. Мы возражаем против американской поддержки данной инициативы, тем более что известна позиция занимающих высокие посты в американской администрации лиц относительно Сирии, которая до сих пор является частью оси зла".

К испанской инициативе нельзя относиться несерьезно, ведь Первая конференция в Мадриде фактически привела к подписанию израильско-иорданского мирного договора. 20 августа 1993 года в результате тайных переговоров между делегацией Израиля во главе с Шимоном Пересом и делегацией во главе с Ахмадом Кариа было достигнуто соглашение - так называемая Декларация о принципах. ООП обязалась аннулировать параграф Палестинской национальной хартии (своего программного документа), требующий уничтожения Израиля, а Израиль признал ООП в качестве "представителя палестинского народа", сообщает РИА "Новости". Стороны согласились прекратить враждебные действия, лидер ООП Ясир Арафат обещал официально осудить террор, а Израиль - освободить палестинцев, осужденных за враждебную деятельность.