Глава Пентагона сравнил тактику террористов с поведением рок-групп
Reuters
Глава Пентагона сравнил тактику террористов с поведением рок-групп
 
 
 
Глава Пентагона сравнил тактику террористов с поведением рок-групп
Reuters

Глава Пентагона Джеймс Мэттис, выступая на слушаниях в конгрессе США, посвященных применению Соединенными Штатами военной силы за рубежом, сравнил тактику террористических организаций "Исламское государство"* и "Аль-Каида"* с поведением рок-групп. Такая аналогия возникла у него после того, как сенаторы поинтересовались, на каких основаниях Вашингтон использует в борьбе с ИГ* разрешение о применении военной силы от 2001 года, сообщает ТАСС.

Дело в том, что данный документ позволяет президенту США вести военные действия против "Аль-Каиды"* без уведомления законодателей. Сенаторы удивились, почему это разрешение распространилось на "Исламское государство"*, которое "порвало все отношения" с упомянутой группировкой.

"Эти группировки то расходятся, то сходятся вновь, они меняют свои названия - прямо как рок-группы", - объяснил Мэттис, подчеркнув, что речь идет о "связанных между собой группировках".

Он, в частности, предложил взглянуть на фотографии главарей экстремистских организаций, полученные разведкой, и указал на "значительные сходства между ними". Глава Пентагона также добавил, что власти США читают электронную почту боевиков, а потому в большинстве случаев знают, о чем они думают.

По словам Мэттиса, террористы "стараются использовать американские законы против самих США", тогда как война идет с "группировками, которые, по-видимому, управляются одними и теми же людьми, находятся в одном и том же регионе и имеют сходные идеологические принципы".

Право президента принимать военные решения без уведомления конгресса не впервые вызывает опасения у американских законодателей. Так, председатель комитета по иностранным делам Боб Коркер в начале октября заявил, что поведение Дональда Трампа по отношению к другим странам безрассудно и может поставить США "на путь к третьей мировой войне".

При этом Коркер добавил, что рад тому, что рядом с Трампом находятся такие люди, как министр обороны Джеймс Мэттис, госсекретарь Рекс Тиллерсон и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли, способные "утихомирить его, как только он становится взвинченным".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Аль-Каида" - террористические группировки, запрещенные в РФ.