На инфракрасном изображении, сделанном космическим телескопом Spitzer во внешней части нашей галактики, обнаружена туманность, удивительно напоминающая главный символ Хеллоуина
www.nasa.gov
На инфракрасном изображении, сделанном космическим телескопом Spitzer во внешней части нашей галактики, обнаружена туманность, удивительно напоминающая главный символ Хеллоуина При картировании внешней области Млечного пути в направлении Персея телескоп обнаружил удивительный объект - туманность, по виду напоминающую тыкву-светильник или светильник Джека - главный символ праздника Хеллоуин
 
 
 
На инфракрасном изображении, сделанном космическим телескопом Spitzer во внешней части нашей галактики, обнаружена туманность, удивительно напоминающая главный символ Хеллоуина
www.nasa.gov
 
 
 
При картировании внешней области Млечного пути в направлении Персея телескоп обнаружил удивительный объект - туманность, по виду напоминающую тыкву-светильник или светильник Джека - главный символ праздника Хеллоуин
www.nasa.gov

На инфракрасном изображении, сделанном космическим телескопом Spitzer во внешней части нашей галактики, обнаружена туманность, удивительно напоминающая главный символ Хеллоуина - тыкву-светильник. Фотография опубликована на сайте NASA.

Космический телескоп NASA Spitzer в течение шестнадцати лет наблюдает космические объекты в инфракрасном диапазоне. За это время он обнаружил и заснял множество тусклых и остывших звезд, зкзопланет и туманностей, которые невозможно увидеть с помощью наземных телескопов, так как инфракрасные лучи поглощаются земной атмосферой.

При картировании внешней области Млечного пути в направлении Персея телескоп обнаружил удивительный объект - туманность, по виду напоминающую тыкву-светильник или светильник Джека - главный символ праздника Хеллоуин.

Облако газа и пыли, образующее туманность на инфракрасном снимке как бы подсвечивается изнутри массивной звездой О-типа, примерно в 15-20 раз превышающей по размеру Солнце. Астрономы так и назвали туманность - Светильник Джека (Jack-o'-lantern).

Инфракрасное излучение, невидимое для человеческого глаза, испускают теплые объекты, поэтому его еще называют тепловым. Чем выше температура объекта, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения, передает РИА "Новости".

Многоцветное фото туманности было получено при наложении инфракрасных изображений, сделанных в трех диапазонах волн. Зеленый и красный представляют свет, излучаемый в основном пылью, разогретой до разных температур. Желтые оттенки на изображении создаются наложением зеленого и красного. Синий представляет длину волны, на которой излучают звезды и некоторые очень горячие области туманности. Центральная звезда O-типа, самая горячая, появляется в виде белого пятна с красной оболочкой в центре туманности. Оранжевый цвет - результат сложения красной и зеленой длин волн. Наиболее яркими выглядят самые плотные области туманности, а разреженные создают те самые "отверстия тыквы".

Недавние исследования этого региона показали, что "отверстия" в "тыкве"-туманности могли образоваться в результате мощных потоков излучения звезды, выдавивших пыль и газ за пределы небулярного облака.

Условия на окраинах Млечного Пути отличаются от внутренних областей галактики. Межзвездные облака газа и пыли там холоднее и распределены более редко, чем вблизи центра. Ниже там и скорость звездообразования. Звездообразующие облака во внешних областях содержат меньшее количество тяжелых химических элементов, а также углерода и кислорода - элементов, необходимых для жизни.