Global Look Press

Париж оказался парализован в результате забастовки французских железнодорожников. Накануне вокруг столицы Франции образовалось более 400 км пробок. В обычные дни размеры заторов на дорогах у города не превышают 200 км - однако в условиях забастовки использование автотранспорта стало гораздо более интенсивным.

Забастовка работников Национальной компании французских железных дорог (SNCF) не снижает накала и будет регулярно проводиться во Франции еще в течение ближайших трех месяцев. Железнодорожники протестуют против новой реформы, которая предполагает введение в отрасли конкуренции и устранение правого статуса железнодорожника, который дает ряд льгот.

На железнодорожные пути в среду, 4 апреля, вышло только около 20% всех высокоскоростных экспрессов TGV, которые играют важнейшую роль в перевозке работающих французов в большие города. Остальные 80% рейсов были отменены. Отменено также около 87% междугородных рейсов Intercite, 70% региональных электропоездов TER, 25% поездов Eurostar, которые соединяют Париж и Брюссель с Лондоном.

Хаос на железнодорожных линиях немедленно сказался на всей транспортной системе страны: резко возросло число дальних автобусных рейсов, раскуплены билеты на авиарейсы между крупными городами. Жители парижских пригородов вынуждены отправляться на автомашинах в дорогу на час раньше. Метро переполнено.

- В Париже манифестации переросли в уличные беспорядки

- Сотрудники Air France подгадали дни своей забастовки под стачки железнодорожников

Из-за вышедшей из-под контроля ситуации руководство SNCF даже запретило доступ всем журналистам на станции, чтобы лишить СМИ изображений переполненных перронов и поездов.

Толпы пассажиров в ожидании составов полностью заполняли перроны, давку провоцировало и то, что те составы, что не были отменены, приходили с огромным опозданием - до часа. В отчаянии люди штурмом брали поезда, влезая в вагоны через открытые окна, сообщает французская The Local.

В Twitter накануне было размещено огромное количество подобных ВИДЕО. К примеру, с линий городских электричек RER, количество которых накануне сократилось на 70%.