Reuters

В Женеве открылся крупнейший автосалон Европы Geneva International Motor Show (GIMS), который будет работать до 18 марта. На этом мотор-шоу помимо долгожданных премьер серийных новинок и прототипов показывают много необычных и уникальных автомобилей.

Автосалон по своим масштабам и популярности занимает одно из самых значимых мест среди событий индустрии автомобилестроения и входит в пятерку крупнейших автосалонов мира, наравне с выставками в Детройте, Франкфурте, Токио и Чикаго.

На нынешнем, 88-м по счету автосалоне, который проходит в выставочном центре Palexpo неподалеку от женевского аэропорта, около 200 производителей представят более 900 автомобилей. Из них свыше 100 - мировые и европейские премьеры, которые совсем скоро можно будет купить у европейских и российских дилеров. Традиционно на автосалоне автопроизводители также демонстрируют обновленные и рестайлинговые версии уже известных моделей.

Отметим, что в связи с чередой сексуальных скандалов на нынешнем автосалоне от услуг девушек-стендисток и моделей отказались Nissan, Lexus, Toyota, Alfa Romeo, SsangYong, Peugeot, Citroen, Fiat Chrysler Automobiles, Maserati, Jeep DS и Lamborghini. В автоконцернах решили делать упор на специалистах по автомобилям, которые смогут проконсультировать посетителей по любому техническому вопросу.

В Женеве британская компания McLaren представила гоночную версию гиперкара Senna Carbon Theme с четырехлитровым битурбомотором мощностью 825 лошадиных сил, который является самым быстрым автомобилем этой марки, не считая болидов "Формулы-1". Senna разработана для трека, но легальна и на дорогах общего пользования.

Ультралегкая конструкция гиперкара основана на шасси из углеродного волокна, которое является дальнейшим развитием платформы 720S-серии. Кузовные панели сделаны из сверхпрочного пластика. Конструкция отличается не только максимальной жесткостью, но невероятно низкой сухой массой, всего 1198 кг, что делает его самым легким автомобилем бренда со времен легендарного McLaren F1. Вес по сравнению с моделью McLaren 720S снизился на 220 кг.

А вот на концепте Senna GTR ездить по дорогам общего пользования уже нельзя. Этот гиперкар предназначен только для гоночных трасс. Стоимость Senna GTR - один миллион фунтов стерлингов, или 78 миллионов рублей.