Mercedes-AMG / facebook.com

Германский автопроизводитель Mercedes-Benz представил "заряженную" версию внедорожника AMG G63 (Gelandewagen) нового поколения, которая получила другую силовую установку и стала динамичнее и легче предшественника.

Новинка оснащается облегченным 4-литровым двигателем V8 с двумя турбинами типа twin-scroll, выдающим мощность 585 лошадиных сил и 850 Нм крутящего момента при 2500-3500 об/мин, что на 100 Нм больше, чем у спорткара AMG GT R с таким же мотором, отмечают "Автовести".

Разгон с места до 100 км/час у этой версии внедорожника занимает 4,5 секунды. Максимальная скорость ограничена на уровне 220 км/час, а при заказе пакета AMG Driver‘s package - 240 км/час. Для сравнения, предыдущий G63 с 5,5-литровый битурбовым бензиновым двигателем V8 мощностью 571 л. с. и 760 Нм набирает первую "сотню" за 5,4 секунды, а его максимальная скорость составляет 210 км/ч.

Система постоянного полного привода AMG Performance 4Matic делит тягу по осям в пропорции 40:60 против 50:50 у предшественника. Но есть и отличия: у прошлого G-Class и G63 межосевой дифференциал был чисто механический, с жесткой "железной" блокировкой, а у нового поколения G-Class и G63 блокировкой "центра" уже заведует многодисковая муфта, которую можно заблокировать кнопкой на панели приборов. Жесткие блокировки межколесных дифференциалов с электромеханическим приводом теперь работают быстрее.

"Заряженный" внедорожник сохранил пониженную передачу в раздатке, передаточное число которой выросло до 2,93 против 2,1 у модели прошлого поколения. Переходить на пониженный ряд можно на скорости до 40 км/час, а обратно на повышенный - на скорости до 70 км/час. Клиренс под задним мостом - 241 мм.

В перенастроенной пружинной подвеске (передняя теперь тоже независимая) уже в базовой комплектации установлены адаптивные амортизаторы с регулируемой жесткостью. Водитель может выбрать три уровня демпфирования: Comfort, Sport и Sport+. Режимы Comfort и Sport также предусмотрены и для нового реечного рулевого управления с электромеханическим усилителем.

Всеми режимами управляет новая для Mercedes-AMG G-Class система Dynamic Select, меняющая настройки трансмиссии и шасси. Для дорог у нее есть "сценарии" Slippery, Comfort, Sport, Sport+ и Individual, для бездорожья - настройки Sand (песок), Trail (грязь) и Rock (камни).

На управляемость и снижение шумов в салоне также работает новый кузов, жесткость которого на скручивание увеличена на 55% - с 6537 до 10162 Нм/град. На это же работают крыша, приваренная к остову лазером, и вклеенные в проем стекла, сообщается в публикации.

Новый внедорожник весит 2485 кг. Ради снижения веса капот, крылья и двери теперь сделаны из алюминия, а рама и кузов имеют усиленную антикоррозийную защиту.

Мировая премьера Mercedes-AMG G63 состоится на автосалоне в Женеве в начале марта, а поставки новинки на рынок начнутся в июне. Тогда же можно ожидать и его появления в России, пишет издание.

Первые автомобили выпустят в специальном исполнении Edition 1, отличающемся красными вставками на кузове и в салоне, а также 22-дюймовыми коваными колесными дисками.

Цены пока не называются. G63 предыдущего поколения в России продается по цене от 12,2 миллиона рублей.