Reuters

Арабская компания Defining Extreme Vehicles Car Industry L.L.C. (Devel) представила на автосалоне в Дубае серийную версию гиперкара Devel Sixteen уникального дизайна и мощности. Машина, больше похожая на гоночный болид будущего, оснащена 12,3-литровым двигателем V16 с четырьмя турбинами, выдающим мощность более 5000 лошадиных сил и 5150 Нм крутящего момента.

Разгон с нуля до "сотни" у этой модели займет всего 1,8 секунды. Ожидаемая максимальная скорость - 560 км/час, сообщает Motor. В основе гиперкара лежит углепластиковый монокок и алюминиевая рама, к которым крепятся карбоновые кузовные панели. В отличие от прототипа, у серийной версии в дизайне появилось больше плавных линий, а массивные выхлопной системы, напоминающие сопла истребителей, теперь скрыты за элементами кузова.

По данным производителя, это гражданская модификация военного внедорожника. Информации о нем очень мало. Известно лишь, что Sixty оснащен портальными мостами и автоматической системой подкачки колес, а в салоне имеется шесть посадочных мест, пишет Motor.