© РИА Новости /Сергей Пивоваров

В Абу-Даби в эти дни проходит 13-я международная выставка вооружений IDEX 2017, на которой производители из разных стран в числе прочей техники представили новые боевые машины.

В частности, российское ООО "Военно-промышленная компания" (ВПК) показало бронированную машину СБМ ВПК-233136 "Тигр", а также миннозащищенную полицейскую машину СПМ-3 ВПК-3924 "Медведь", которая не так давно была принята на снабжение Росгвардии. В компании указывают, что "Медведь" демонстрируется за границей впервые.

- На крупнейшем ближневосточном оружейном салоне новинкам РФ уделили особое внимание после операции в Сирии

"Мы понимаем, что наш "Тигр" выигрывает у иностранных конкурентов в области эксплуатации и надежности. Также "Тигр" в 1,5-2 раза дешевле, хотя обладает более высоким уровнем бронирования и клиренсом. Данную машину невозможно подавить электронными средствами", - заявил ТАСС гендиректор ВПК Александр Красовицкий.

Ранее в интервью РИА "Новости" заместитель гендиректора АО "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов отметил, что планируется создание специальной версии "Медведя" для военных. Кроме того, по его словам, в России ведется активная работа над беспилотной версией "Тигра", прототип которой ВПК показала на проходившей в подмосковной Кубинке выставке "Армия-2016".