© РИА Новости / Виталий Белоусов

Свыше двух миллионов болельщиков приехали на ЧМ-2018 в Россию. Некоторые иностранные гости чемпионата мира, проводимого в 11 городах РФ с 14 по 15 июля, наслушавшись о дорогой аренде квартир и отелей, приняли решение отправиться в далекую и непознанную страну на автомобилях. Между городами проведения матчей в данный момент курсируют десятки трейлеров на колесах.

Маттиас Бартль и его 16-летний сын Янник из Гамбурга проехали на своем микроавтобусе три тысячи километров, чтобы посмотреть матч Германия - Швеция в Сочи. "Мы проехали через Латвию, от границы поехали в Москву, и от Москвы сюда", - рассказал Маттиас, отметив, что в дороге вел блог, в котором рассказывал о своем путешествии. Матч Германия - Швеция состоялся 23 июня и закончился победой Германии (2:1). Затем путешественники собирались отправиться в Казань на матч своей сборной с командой Южной Кореи (27 июня), но посчитали, что лучше погостить в теплом Сочи, искупаться в море. Из Гамбурга туда они добирались пять дней, столько же времени понадобится и на обратную дорогу, а время отпуска подходит к концу. Поэтому все остальные игры они планируют смотреть по телевизору.

Как отметили путешественники, их поразило, что "в России все люди дружелюбные, готовы помочь". "Была одна действительно удивительная история: в отеле, где мы живем, хозяева - люди средних лет - не разговаривают по-английски. А их шестилетний ребенок говорит очень легко, и он у нас переводчик", - рассказал Маттиас.

Правда, если они еще раз соберутся в Россию, то полетят самолетом. "На мой взгляд, не хватает автомагистралей - в основном маленькие дороги, по которым слишком долго ездить. Например, от Краснодара до Сочи мы ехали всю ночь, потому что перед Сочи дорога очень извилистая - трасса идет по горам, и на ней множество крутых поворотов", - пояснил Маттиас.

Кстати, в Казани, куда Маттиас не поехал, их ждал целый автокемпинг из таких же любителей ездить везде в своем собственном доме, пусть и на колесах. Специально к ЧМ-2018 Казанская ярмарка организовала на своей территории стоянку для автодомов, вмещающую одновременно около 150 машин. Там есть все необходимое - охрана, видеонаблюдение, Wi-Fi, электричество, вода, удобства в виде крытых туалетов и душевых. Стоит такое оборудованное место для машины 600 рублей в сутки плюс 250 рублей с каждого пассажира трейлера.