www.akwesasne.ca

Повод: Премьер-министр Грузии найден мертвым в квартире в Тбилиси


Моноксид углерода (CO), более известный как угарный или, реже как светильный газ, считается одним из самых опасных респираторных ядов. Попадая в легкие, он всасывается вкровь и связывается с гемоглобином, мешая ему взаимодействовать с кислородом, т.е. нарушает усвоение кислорода клетками организмачеловека, что становится причиной тяжёлого отравления. На практике СО встречается в смеси с другими газами: продуктами сгорания веществ и атмосферным воздухом.

Отравление им возможно на производстве, где угарный газ используется для синтеза ряда органических веществ (ацетон, метиловый спирт, фенол ит.д.), в гаражах и плотно закрытых автомобилях с работающим двигателем при плохой вентиляции, в непроветриваемых вновьокрашенных помещениях, а также в домашних условиях при утечке газа при несвоевременно закрытых печных заслонках.

При этом у угарного газа нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, поэтому отравление происходит незаметно.

Среди всех отравлений, попадающих в поле деятельности судебных медиков, отравления окисью углерода стоят на втором месте после отравленийэтиловым алкоголем. Встречаются самоубийства путем отравления угарным газом, очень редко, но встречаются убийства,замаскированные под самоубийство или несчастный случай.

Иногда отмечается повышенная устойчивость к угарному газу. Например, женщины, дети в возрасте до годапереносят отравление угарным газом легче, чем мужчины.

Смерть обычно наступает на месте происшествия в результате остановкидыхания и падения сердечной деятельности. При меньшей концентрацииокиси углерода появляются головная боль, стук в висках,головокружение, боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота,рвота. Возможны зрительные и слуховые галлюцинации. Отмечаютсяпокраснение кожных покровов, карминно-красная окраска слизистыхоболочек, тахикардия, повышение артериального давления. В дальнейшемразвиваются сонливость, возможен двигательный паралич при сохраненномсознании, затем потеря сознания и коматозное состояние с выраженнымиклонико-тоническими судорогами, непроизвольным отхождением мочи икала. Зрачки резко расширены с ослабленной реакцией на свет. Нарастаетнарушение дыхания, которое становится непрерывным, иногда типаЧейна-Стокса. При выходе из коматозного состояния характерно появлениерезкого двигательного возбуждения. Возможно повторное развитие комы.Часто отмечаются тяжелые осложнения: нарушение мозговогокровообращения, субарахноидальные кровоизлияния, полиневриты, явленияотека мозга, нарушение зрения. Возможно развитие инфаркта миокарда,Часто наблюдаются кожно-трофические расстройства (пузыри, местныеотеки с набуханием и последующим некрозом), миоглобинурийный нефроз.При длительной коме постоянно отмечается тяжелая пневмония.

Медики рекомендуют прежде всего немедленно удалить отравленного из помещения, втеплое время года лучше вынести на улицу. При слабом поверхностномдыхании или его остановке начать искусственное дыхание. Способствуютликвидации последствий отравления растирание тела, грелки к ногам,кратковременное вдыхание нашатырного спирта. Больные с тяжелымотравлением подлежат госпитализации, так как возможны осложнения состороны легких и нервной системы в более поздние сроки.

Основной метод лечения - кислородотерапия, лучше всего под повышенным давлением.