Архив NEWSru.com

Программа правительства (кабинета министров) Юлии Тимошенко носит название "Навстречу людям" и состоит из разделов: Вера, Справедливость, Жизнь, Гармония, Безопасность и Мир.

Безопасность

Новое правительство Украины намерено реализовать комплекс мер попереводу вооруженных сил страны на комплектование по контракту(профессиональную армию), начиная с 2010 года.

В этой сфере кандидат в премьеры также планирует провести "переоценку задачВооруженных сил страны, их численности и обеспеченности финансовыми иматериальными ресурсами", а также инициировать сокращение срочнойвоинской службы в Вооруженных силах до 12 месяцев, а для юношей свысшим образованием - до 9 месяцев. Переход на контрактную основудолжен быть постепенным.

Помимо этого новое правительство намерено внедрить механизмобщественного контроля и усилить парламентский контроль над армией,реформировать систему боевой подготовки и военного образования,обеспечить приоритетное развитие военной разведки и Объединенных силбыстрого реагирования, внедрить многофункциональное использованиеимеющихся в наличии сил и средств, обеспечить модернизацию системвооружения и наращивание мобилизационного потенциала ВС.

В планах правительства также реформирование военно-промышленногокомплекса с целью повышения эффективности, внедрение единых стандартовсоциальных гарантий для военнослужащих и повышение уровня охраныграницы.

Мир

Приоритетом в международной сфере для Украины станет европейская интеграция.Правительство перейдет от декларативности к конкретным шагам,которые выведут взаимоотношения с Европейским Союзом на уровеньперспективы членства.

Правительство обязуется ускорить вхождение Украины в мировуюэкономическую систему, что обеспечит стабильное развитие и повышениеэффективности национальной экономики.

С этой целью планируется принять обновленную Национальную стратегию европейскойинтеграции Украины, создать базу для "обретения полноправного членствав ЕС", активизировать работы по выполнению положений соглашения опартнерстве и сотрудничестве с ЕС, реализовать мероприятия в рамкахплана действий "Украина-ЕС".

В этой же сфере правительство видит необходимость вместе с ЕСразработать новую стратегию отношений Украина-ЕС, которая быпредусматривала перспективу членства Украины в Евросоюзе; добитьсяпризнания Евросоюзом за Украиной статуса страны с рыночной экономикойв антидемпинговых расследованиях; начать с ЕС работу с целью созданиязоны свободной торговли.

Кроме того, правительство обязуется предать новые импульсы работе сновым членами ЕС, особенно со странами Балтии и Центрально-ВосточнойЕвропы, с целью ускорения интеграции в ЕС; активизироватьсотрудничество с Европейским инвестиционным банком с целью полученияего средств для реализации масштабных общенациональных проектов.

В сфере интеграции в мировую экономику будущее правительство Украины планируетзавершить до конца текущего года переговорный процесс состранами-членами ВТО и обеспечить вступление Украины в этумеждународную организацию; осуществить шаги по получению Украинойстатуса страны с рыночной экономикой в отношениях с США уже начиная с2005 года.

Кабмин намерен отменить неоправданные тарифные и нетарифныеограничения во внешнеэкономической деятельности.

Правительство планирует осуществить комплекс мер по укреплению ведущейроли Украины в транзите энергоносителей из Российской Федерации идругих стран СНГ в страны ЕС; активизировать деятельность по созданиюэффективных транспортных коридоров и сотрудничество с ЕС и отдельнымиевропейскими странами по реализации проектов трансъевропейскихтранспортных коридоров.

Правительство планирует привлечь инвестиционные проекты международныхфинансовых организаций, прежде всего МБРР и ЕБРР, направленные насоздание в Украине современных производств с высокой добавочнойстоимостью.

В сфере развития отношений с Россией правительство видит необходимым,в частности, обеспечить функционирование зоны свободной торговли безизъятий и ограничений, наладить взаимовыгодное сотрудничество вэнергетическом секторе.

В сфере защиты национальных интересов, прав и интересов гражданУкраины за границей правительство планирует разработать и внести нарассмотрение парламента Основные принципы внешней политики Украины,утвердить комплексный план мероприятий по защите прав и интересовукраинцев за границей, активизировать переговорный процесс поупрощению режима пересечения гражданами Украины границы со странами ЕСи соседними странами.

Кроме того, правительство собирается использовать механизмы ООН идругих международных и региональных организаций с целью углублениямеждународного правового сотрудничества.

Правительство также намерено использовать потенциалторгово-экономического и научно-технического сотрудничества Украины состранами Азии и Тихоокеанского региона, активизироватьвнешнеэкономические связи со странами Африки и Латинской Америки.

В сфере обеспечения региональной стабильности и сотрудничестваправительство планирует заключить соглашение о свободной торговле какна двустороннем уровне, так и в рамках региональных объединений;определить степень сотрудничества Украины в рамках Единогоэкономического пространства; оптимизировать участие Украины в СНГ сучетом приоритетов внешней политики.

Кроме того, правительство намерено активизировать сотрудничество вовсех сферах в рамках объединения ГУУАМ, а также переговорный процесспо вопросу договорного оформления государственной границы Украины повсему периметру.

Гармония

Этот раздел программы деятельности правительства Украины посвященформированию гражданского общества на принципах гармонии интересовотдельного гражданина и общества.

В своей деятельности новое правительство намерено исходить из того,что гармонизация и согласование интересов граждан и общества являетсяопределяющим условием формирования гражданского общества.

Государство для людей, а не люди для государства - этот принцип будетопределять политику правительства.

Особая роль в этом направлении отведена механизму справедливогораспределения совместных средств общества и территориальных общин,сбалансированной региональной политике, точному определению места ироли государства в отношении возможностей реализации частнойинициативы граждан, созданию эффективной системы государственногоуправления.

В сфере бюджетной политики правительство видит своим основным заданиемпревращение бюджета "из инструмента обслуживания корпоративно-клановыхинтересов в инструмент обслуживания интересов всего общества". Дляэтого предусматривается, в частности, изменить идеологию бюджетногопроцесса.

Еще одно задание правительства - преодоление бедности путем созданияэкономико-правовых условий для увеличения доходов населения, повышениеего экономической активности и уменьшение расслоения по уровнюдоходов.

В сфере социального страхования и пенсионного обеспеченияправительство видит своей первоочередной задачей проведение пенсионнойреформы.

В сфере социальной защиты населения намечено в первую очередь усиленияцелевой направленности социальных программ и углубление адресностигосударственной социальной помощи.

Жизнь

Правительство планирует ввести единую систему тестирования припоступлении в вузы; создать общенациональную систему поиска, отбора игосподдержки одаренной молодежи, в том числе детей-членов Малойакадемии наук.

В сфере здравоохранения Кабмин намерен обеспечить предоставлениекаждого гражданину гарантированного перечня бесплатных медицинскихуслуг; восстановление системы здравоохранения в каждом городе и селе;смещение акцентов в финансировании здравоохранения в пользу первичнойпомощи.

Правительство собирается ввести обязательное медицинское страхование ипоощрение дополнительного добровольного медстрахования, а такжесодействовать становлению института семейных врачей.

В планах правительства - создание условий для полноценнойжизнедеятельности инвалидов, бесплатное обеспечение детей-инвалидовлекарствами, спецпитанием, создание условий для их полноценной жизни вобществе.

Кабмин также намерен увеличить в 10 раз денежную помощь при рожденииребенка.

В духовной сфере правительство, в частности, будет обеспечиватьсохранение и активную пропаганду историко-культурного наследия;государственную поддержку культуры, отечественного книгоиздания ителе- и радиовещания.

Кроме того, правительство планирует обеспечить функционированиеукраинского языка как государственного, свободное развитие русского идругих языков согласно закону о языках и Европейской хартиирегиональных языков и языков нацменьшинств.

Среди приоритетов реформирования жилищной политики ижилищно-коммунального хозяйства правительство называет строительствожилья для малообеспеченных за счет средств государственного и местныхбюджетов, говорится в программе Кабинета министров "Навстречу людям",направленной в среду на утверждение в Верховную Раду.

Среди других приоритетов реформирования жилищной политики и ЖКХназвано создание механизмов удешевления стоимости кредитования врамках жилищных программ.

Правительство намерено обеспечить доступ всех слоев населения ккачественным услугам, максимальную персонификацию потребителей иперевод их отношений с исполнителями услуг исключительно наконтрактную основу.

Правительство также намерено стимулировать в сфере ЖКХ инвестиционнуюдеятельность, техническую модернизацию устаревшего оборудования,улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, внедрение современнойсистемы учета.

В программе говорится, что правительство будет содействоватьдемонополизации жилищно-коммунального хозяйства и создание на этомрынке конкурентной среды.

Правительство считает своей первоочередной задачей в сфере финансовыхрынков создание единого государственного органа по регулированиюрынков небанковских финансовых услуг и фондового рынка с учетоммеждународных стандартов и соответствующих директив и рекомендацийЕвропейского Союза.

Первоочередным заданием правительства в сфере финансовых рынковявляется создание принципиально новой модели надзора и контроля задеятельностью институций рынков финансовых услуг на основемеждународных стандартов.

В настоящее время надзор и госрегулирование фондового рынкаосуществляет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовомурынку (ГКЦБФР), рынка небанковских финансовых услуг - Государственнаякомиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг),деятельность которых регулируется отдельными законами.

Помимо объединения ГКЦБФР и Госфинуслуг правительство.Тимошенкопредлагает также разграничить полномочия государственных органов порегулированию функционирования банковского и небанковского финансовыхсекторов, а также усилить координацию нормативной деятельностигосорганов по регулированию рынков финансовых услуг исаморегулирующихся организаций этих рынков.

Правительство Юлии Тимошенко считает необходимым содействоватьповышению капитализации рынков финансовых услуг и стимулироватьпроцессы объединения и укрупнения финансовых институтов.

Среди других планов нового правительства по повышению надежности иэффективности банковской политики - повышение капитализации ифинансовой состоятельности Фонда гарантирования вкладов физическихлиц, поддержка развития системы массовых электронных платежей иреализация карточных социальных проектов, введение гарантийных икомпенсационных программ кредитования субъектов малого и среднегобизнеса.

Правительство намерено тесно взаимодействовать с Национальным банкомдля выработки и проведения согласованной фискальной и монетарнойполитики, содействовать развитию рынка ипотечного кредитования ипостроению национальной системы определения рейтинга отечественныхэмитентов и финансовых инструментов, вводить новые финансовыеинструменты при работе банков с агросектором.

Новое правительство Украины одной из своих задач считает созданиесистемы обязательного медицинского страхования при участии страховыхкомпаний с одновременным государственным обеспечением оказаниядостаточных медицинских услуг незастрахованным гражданам.

Среди задач правительства, касающихся страхового рынка следующие:

- поэтапное внедрение системы негосударственного пенсионного страхованияработников и привлечение к этому страховых компаний, которыепредлагают пожизненные аннуитеты (текущие выплаты в период действиядоговора страхования), с соответствующим уменьшением фискальнойнагрузки на фонд оплаты труда;

- создание общего страхового фонда для защиты интересов покупателей аннуитетов или полисов по страхованиюжизни в случае неплатежеспособности страховщика или пенсионного фонда;

- стимулирование развития системы страхования жизни;

- внедрение системы лицензирования деятельности компаний для предотвращения"отмывания" средств;

- существенное уменьшение количества видовобязательного страхования, установление прозрачных правил тендерногоотбора страховщика по осуществлению обязательного страхования;

- запрет на навязывание страховых услуг потребителям товаров (услуг), которыепредоставляются естественными или искусственными монополиями.

С целью развития надежного и прозрачного рынка небанковских финансовыхуслуг, Кабинет министров намерен обеспечить: содействие повышенияуровня доступа граждан к финансовым услугам, которые предоставляютсянегосударственными пенсионными фондами, кредитными союзами,лизинговыми, ипотечными, факторинговыми и другими финансовымиинститутами, законодательное регулирование деятельности ломбардов;расширение нормативов государственного надзора над такими субъектамипубличного права как финансовые организации, созданные по решениюорганов государственной власти и органов местного самоуправления;создание условий для эффективного функционирования и развития фондовыхи товарных бирж, расчетно-клиринговых институтов; создание электроннойсистемы сбора и обработки данных финансовой и другой специальнойотчетности небанковских финансовых учреждений.

Вера

Правительство Украины обязуется создать общественное вещание какнеотъемлемую составляющую существования гражданского общества. Об этомговорится в главе "Информационная политика" этого раздела.

Кроме того, Кабинет министров намерен не допустить концентрацию имонополизацию национальных субъектов информационного пространства;реализовать программу разгосударствления средств массовой информации исоздания соответствующей законодательной базы с учетом соблюдения прави социальных гарантий работников информсферы.

Правительство планирует также создать законодательную базу в частиустановления ответственности за попытки осуществления противозаконногоконтроля, установление цензуры в СМИ; содействовать внедрению вдеятельность СМИ принципов системы саморегулирования и прозрачнойредакционной политики; обеспечивать эффективную защитуинтеллектуальной собственности и авторских прав.

Правительство Украины намерено реализовывать качественно новуюгосударственную гуманитарную политику.

Основной задачей политики правительства в отношении семьи, женщин идетей и молодежи станет преодоление тенденции стремительногосокращения населения. Кабинет министров ставит целью усилениеинститута семьи и государственную поддержку рождаемости.

Правительство берется обеспечить, в частности, увеличение размераматериальной помощи на воспитание детей; предоставлениецеленаправленной поддержки учреждениям внешкольного образования ивоспитания, достижение надлежащего уровня физического здоровьямолодежи, всестороннее содействие развитию молодежного жилищногостроительства.

В сфере образования и науки Кабмин планирует обеспечить доступностьвысококачественного среднего и высшего образования; ввести системугосподдержки для получения высшего и среднего специальногообразования.

Кроме того, правительство будет содействовать установлению принциповавтономии и самоуправления в вузах всех форм собственности; разработкеи внедрению нового поколения отечественных, в том числе электронных,учебников, пособий; создавать условия для использования в школахинтернета.

Кабмин также будет налаживать конструктивное сотрудничествогосударства и религиозных организаций, неуклонное соблюдение принципаотделения государства от церкви; создание государством равных условийдля деятельности религиозных организаций.

Правительство Юлии Тимошенко считает необходимым содействоватьстановлению информационного общества с использованием новыхтехнологий.

Как подчеркивается в программе, это позволит создать новые возможностидля реализации гражданских прав, самореализации, получению новыхзнаний.

С этой целью правительство планирует сформировать переченьприоритетных высоких технологий (в том числе нанотехнологии),интегрировать все отраслевые и региональные программы в сфереинформатизации в одну программу "Электронная Украина".

Среди других планов нового правительства - развитиеобщегосударственных телекоммуникационных сетей с использованиемпоследних мировых достижений, либерализация телекоммуникационногорынка как основы создания конкурентной среды.

Кроме того, правительство предусматривает широкое внедрениеэлектронной подписи, развитие электронной коммерции, маркетинга ибизнеса на основе сети интернет, а также использование всемирной сетидля продвижения отечественных товаров на зарубежные рынки.

Справедливость

Правительство Украины намерено не допустить возникновения условий длякоррупции в стране. Прозрачность и публичность деятельностиправительства и исполнительной власти в целом, неотвратимостьвыявления злоупотреблений и наказания должно стать препятствием длякоррупционных проявлений.

С целью преодоления коррупции правительство намерено обеспечитьпривлечение к ответственности коррумпированных госслужащих иувольнение их в связи с этим с занимаемых должностей; установитьжесткий контроль за расходами госслужащих, а также жесткий публичныйконтроль использования бюджетных средств.

Кабмин планируется сократить лишние, прежде всего дублирующиесяуправленческие структуры; принять Кодекс чести госслужащего,обеспечить его неукоснительное соблюдение.

Правительство видит необходимым введение механизма анализа судебныхрешений на предмет их соответствия Конституции и законам; усилениероли соответствующих госорганов и органов судебного самоуправления впредотвращении коррупции в судах; обеспечение судьям достойнойзарплаты.

Кроме того, правительство планирует укрепить правовую базудеятельности государственной исполнительной службы, в частности сцелью устранения законодательных прорех, которые дают возможностьдолжнику избежать ответственности за несвоевременное выполнение своихобязанностей.

Кабмин намерен усовершенствовать деятельность госучреждений судебнойэкспертизы с целью устранения любой возможности внешнего вмешательствав их деятельность.

Правительство также планирует создать единую систему регистрации правсобственности на все виды недвижимого имущества.


Источник: "Украинскаяправда"