Euronews

Если республиканцы утратят контроль над Конгрессом, это станет серьезным ударом по президенту Бушу. Согласно Конституции, Конгресс обладает значительными полномочиями, способными ограничивать власть президента (так устроена знаменитая система "сдержек и противовесов").

Президент США имеет право предлагать новые законы, однако судьба этих законопроектов решается Конгрессом, с которым главе исполнительной власти приходится договариваться. В свою очередь, президент может наложить "вето" на решения Конгресса.

В XIX веке часто складывались ситуации, когда отдельные конгрессмены оказывали на американскую политику больше влияния, чем президенты - они десятилетиями занимали свои кресла в Капитолии, в то время, как президенты постоянно менялись.

Например, легендой американской политики стал конгрессмен от штата Кентукки Генри Клэй, с которым два президента персонально согласовывали свои важнейшие решения. В ХХ веке власть президентов несколько укрепилась - прежде всего, из-за развития средств массовой информации. Президенты начали обращаться напрямую к американскому народу, минуя конгрессменов и сенаторов. Иногда они достигали успеха и могли переломить сопротивление законодательной власти, иногда - нет.

В результате выборов, Джордж Буш, который отрабатывает свой второй срок в Белом Доме и по Конституции не имеет права баллотироваться на третий, имеет шанс превратиться в "хромую утку". "Хромая утка" - lame duck - политический термин, имеющий множество значений и скрытых смыслов. В узком смысле слова, "хромая утка" - это неэффективный, слабый руководитель.

В широком смысле, "хромыми утками" называют политиков, которые проиграли выборы (варианты: отказались участвовать или не имели права участвовать в выборах) и занимают свой пост лишь потому, что новая власть не успела вступить в свои права.

Президент приобретает этот малопочетный титул в последний год своего пребывания у власти, а также в случае, если лишается поддержки в Конгрессе, в рядах своей партии и у избирателей. Это значительно ограничивает возможности президента в сфере принятия важных решений и назначений чиновников на ключевые посты.

В преддверии выборов социологическая служба Gallup спросила американцев, что сделает Конгресс в случае, если контроль над ним перейдет к Демократической партии. 82% опрошенных заявили, что Конгресс установит график вывода американских войск из Ирака. 74% считают, что Конгресс отвергнет предлагаемые Бушем кандидатуры судей (обязаны проходить утверждение парламента) и повысит размеры минимальной заработной платы. 70% убеждены, что Конгресс инициирует расследование действий Администрации Буша. 63% предсказывают, что Конгресс повысит налоги.


По материалам агентства Washington ProFile.