Архив NEWSru.com

Повод: Израиль и РФ на грани разрыва отношений из-за взаимных обвинений в продаже оружия и финансировании оппозиции


В момент создания Израиля и в период до первой арабо-израильской войныСССР активно поддерживал идею сионистов предоставить евреямвозможность создания собственного государства в Палестине. В то времяПалестина принадлежала Великобритании, и создание Израиля лежало врусле советской антиколониальной политики. СССР одним из первых сготовностью признал Израиль.

Союзник СССР Чехословакия поставила Израилю оружие, когда весной1948 года началась война между сионистскими соединениями и арабскимиармиями.

Однако в 1948 году началась "борьба с безродными космополитами", асионизм стал ругательным словом для советского руководства.

Борьба с "космополитами" шла по нарастающей, пока в ноябре 1952 годане достигла кульминации в "деле врачей", когда нескольких врачей (восновном, евреев) обвинили в намерении убить Сталина. Тогда же былиразорваны советско-израильские дипломатические отношения.

После смерти Сталина новое советское руководство восстановилодипломатические отношения с Израилем, разорванные в ходе "делаврачей". Само дело было немедленно приостановлено, а позже закрыто.Однако отношения с Израилем были уже испорчены, а с арабскимигосударствами - еще не налажены.

Британская империя на Ближнем Востоке распадалась на глазах, но наместо англичан приходили американские корпорации, в основном нефтяные.

СССР начал искать союзников на Ближнем Востоке, руководствуясьпринципом "враг моего врага - мой друг". С середины 50-х годов Москва,чтобы не допустить гегемонии США в регионе, делает ставку нарадикальные арабские режимы. Это Египет, а затем Сирия и Ирак. В этихстранах революции покончили с монархическими режимами, и влияниезападных держав оказалось под вопросом.

В 1956 году президент Египта Гамаль Абдель Насер осуществил своенамерение национализировать Суэцкий канал. За этим последовал Суэцкийкризис.Поначалу Москва хранила молчание. Однако после того, как госсекретарьСША Джон Фостер Даллес в ООН в резких выражениях раскритиковалдействия Великобритании, Франции и Израиля, Москва разослала в столицы"агрессоров" официальные послания, в которых угрожала "возмездием".

Хрущев также направил письмо президенту США Эйзенхауэру с предложениемнаправить совместную миротворческую миссию на Ближний Восток.Америка отказалась, но страны коалиции дрогнули и отступили. Войнабыла остановлена, в зону канала отправились войска ООН.Арабский мир аплодировал Хрущеву.

Между 1956 и 1967 годами на Ближнем Востоке произошел целый рядконфликтов. Великобритании пришлось уйти с Ближнего Востока.Баланс сил в регионе нарушился, чем не замедлил воспользоватьсяЕгипет. К тому времени президент Египта Насер стал "лучшим другомКремля". Москва сделала свой выбор еще при Хрущеве: всеми силамиподдерживать "национально-освободительное движение" в арабском мире.

Израиль же в глазах московского руководства был главным союзником СШАна Ближнем Востоке, а значит - врагом.В арабские страны из СССР поступали деньги, советники и оружие. Большевсех получил "лучший друг" - Египет.

Итоги шестидневной войны - в 1967 году в результате военной операциипод контроль Израиля перешли левобережье Иордана, сектор Газа,Галанские высоты - заставили Москву рассматривать Ближний Восток какглавную арену борьбы с США в странах "третьего мира".Вновь последовал разрыв дипломатических отношений. Армия Египта былаповторно вооружена современным советским оружием.

Щедрая помощь оказывалась другим противникам Израиля, в первую очередьСирии и Ираку. Москва стала главной опорой Организации освобожденияПалестины.Тем не менее, дела советской дипломатии на Ближнем Востокеснова ухудшились.В июле 1972 г. новый президент Египта Анвар Садат выслал из странысоветских советников и начал дистанцироваться от Москвы.

Однако когда в 1973 году в ходе "войны Судного дня" израильтянеперешли в контрнаступление против объединенных египетско-сирийскихсил, Садат признал, что слишком рано отказался от советской помощи иобратился к Москве. 24 октября 1973 года Брежнев направил письмоНиксону, в котором угрожал направить советские войска на БлижнийВосток, если израильское контрнаступление не будет остановлено. Войназамерла, огонь был прекращен, в зону конфликта вновь отправилисьвойска ООН. Тем не менее прежнюю дружбу вернуть не удалось: в середине70-х Египет окончательно вошел в "американскую сферу влияния".

В 1970-е годы конфронтация между Москвой и Тель-Авивом достигланаивысшей точки. В эти годы СССР вел борьбу против США и Израиля,опираясь на режимы Сирии, Ливии и Ирака.

К середине 70-х годов, когда появились первые сведения о том, чтоИзраиль втайне обзавелся ядерным оружием, Москва стала рассматриватьсионистское государство не только как враждебный центр силы, но и какстратегическую величину. Советский флот курсировал в ВосточномСредиземноморье, держа Израиль под прицелом. Дамаск и Багдад щедроснабжались советским оружием. Боевики ООП проходили подготовку в СССР.

К стратегическим противоречиям прибавился еще один фактор: началасьеврейская эмиграция из Советского Союза. В связи с этим идеологи из ЦККПСС считали, что Израиль в союзе с США подрывает внутреннююстабильность советской власти.

Влияние Советского Союза на Ближнем Востоке существенно ослабло, когдав 1975 году Египет и Израиль начали мирный диалог. Особую обиду вКремле вызывал тот факт, что именно США смогли усадить за столпереговоров президента Египта Садата и израильского премьер-министраБегина. Переговоры проходили в загородной резиденции президента СШАКэмп-Дэвиде и вошли в историю как кэмп-дэвидский процесс.После четырех лет настойчивых дипломатических усилий США 26 марта 1979года Израиль и Египет подписали мирный договор.

Таким образом "ближневосточная блокада" Израиля была прорвана,Тель-Авив почувствовал себя увереннее, а Москве оставалосьLсочувствовать¦ палестинцам, активно ввязывающимся в локальныеконфликты вроде гражданской войны в Ливане.

В годы перестройки СССР предпринял усилия для восстановления своеговлияния на Ближнем Востоке. Прежде всего, пришлось определиться вотношении Израиля. В 1989 году разрешение на выезд в Израиль получили100 тысяч советских евреев, в 1990 - 200 тысяч.

В августе 1990 - январе 1991, когда Израиль и Запад готовились к войнес Саддамом Хусейном, Москва с некоторыми оговорками поддержалаантииракскую коалицию. Дипломатические отношения с Израилем быливосстановлены.

После распада СССР Россия продолжила курс последних лет существованияСССР, став одним из официальных посредников мирного диалога междуИзраилем и Организацией освобождения Палестины в 1991-1993 годы.Российско-израильские отношения, по оценкам обеих сторон, "стабильны идостаточно дружественны".