darudar.org

Выселение журнала "Искусство кино" из занимаемого здания по улице Усиевича отложено на два дня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главного редактора "Искусства кино" Даниила Дондурея.

"Сегодня у нас побывала комиссия Союза кинематографистов во главе сисполнительным директором Валерием Тонких: везде походили, посмотрели,обсуждали различные варианты, но пока ничего конкретного сказано небыло. Он отметил, что ему еще надо обсудить этот вопрос, и решение будетпринято через два дня", - пояснил редактор.

Напомним, что на прошлой неделе редакция получила уведомление с подписью председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова, в котором говорилось, что занимаемые помещения должны быть освобождены до 1 июня. При этом редакция журнала "Искусство кино", издаваемого с января 1931 года, находится в здании на улице Усиевича, которое было построено специально для него.

По мнению источника NEWSru.com в редакции журнала, это результат того, что главный редактор журнала Даниил Дондурей на декабрьском съезде Союза кинематографистов поддержал не Михалкова, а его конкурента на пост главы Союза - Марлена Хуциева.

Тем не менее, несмотря на получение уведомления от Михалкова, Дондурей заверил, что из-за этой проблемы журнал не прекратит выход, что в его истории случилось лишь однажды - во время Великой Отечественной войны. "Подобно нашему, в Европе существуют еще только два концептуальных журнала. И, например, на нас подписаны более 400 университетов в мире. Так что обращаюсь и к зарубежным подписчикам и российским читателям: от того, чтобы мы выедем из нашего здания, никто ничего не потеряет. Кино без киноаналитики немыслимо", - отметил главный редактор.

Между тем, по данным источника "Интерфакса" в Совете кинематографистов РФ, 1 июня у журнала "Искусство кино" действительно истекает срок договора аренды на занимаемое помещение. При этом известно, что договор в нынешней форме "не устраивает Союз". Так, журнал занимает помещение порядка 600 квадратных метров, однако союз получает арендную плату, которая в два-три раза меньше, чем могла бы быть. При этом источник подчеркнул, что после 1 июня "журнал на улице не окажется".