Архив NTVRU.com

Премьеру спектакля "Великий пересмешник" памяти Сергея Образцова показывает сегодня московский Государственный академический центральный театр кукол, носящий его имя. Постановку осуществила внучка Сергея Владимировича √ Екатерина Образцова. В основе спектакля - автобиографическая книга знаменитого актера и режиссера "По ступенькам памяти".

"Наш спектакль о том, каким увидел ХХ век великий кукольник, начиная с его детских лет до середины 80-х годов", - сказала ИТАР-ТАСС Екатерина Образцова. Авторский текст читают известный актер Всеволод Абдулов и студент театрального училища Дмитрий Ворошилин. Более ста кукол, созданных специально для этого спектакля, разыгрывают различные сцены и эпизоды, связанные с историей и культурной жизнью страны, а также личной биографией мастера.

Зрители смогут увидеть и самого Сергея Образцова, и тоже в кукольном образе. Этот персонаж, выполненный в юмористических традициях театра на Самотеке, изготовлен по эскизам народного художника России Сергея Алимова.

В "Великом пересмешнике" впервые воссозданы сольные концертные номера из пародийной программы Образцова "Романсы с куклами". А со сцены звучит записанный на пленку голос самого знаменитого кукольника планеты.