belousenkolib.narod.ru

31 марта на своей даче в Переделкине Московской области скончался 91-летний поэт и прозаик Семен Липкин. Об этом в эфире 'Эха Москвы' сообщил его друг, поэт Юрий Кублановский.

Время и место похорон пока не определены, однако, по словам Кублановского, сам Семен Липкин хотел быть похороненным на кладбище в Переделкине. Сейчас об этом ведутся переговоры с местными властями.

Семен Липкин родился 19 сентября 1911 года в Одессе. Окончил Московский инженерно-экономический институт. Принимал участие в Великой Отечественной войне, был военным журналистом. Липкин начал печататься в газетах и журналах с 1929 года, но известность приобрел прежде всего как переводчик народных эпосов и поэтов Востока.

Семен Липкин перевел на русский язык калмыцкий эпос "Джангар" (1940), киргизский эпос "Манас" (1941), "Манас Великодушный" (1947), кабардинский эпос "Нарты" (1951),поэмы Навои, Фирдоуси, Турсун-Заде, Тукая. Он автор нескольких поэтических сборников, повестей и мемуаров.

Награжден орденами "Знак Почета", медалями "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией", "В память 800-летия Москвы".

Лауреат премий имени Андрея Сахарова "За мужество в литературе" (1992), журналов "Огонек" (1989), "Стрелец" (1994), Пушкинской премии фонда А. Тепфера (1995). Лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства за 2002 год.