RTV International

Похищенные в Эрмитаже ценности будут объявлены в международный розыск после проведения комплекса необходимых для этого следственно-оперативных действий. "Объявление в международный розыск - стандартная процедура для всего антиквариата", - сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель начальника пресс-центра МВД России Павел Климовский.

Следственно-оперативная группа совместно с работниками музея должна составить полный перечень пропавших ценностей с подробным их описанием, подготовить фотографии экспонатов. По факту исчезновения экспонатов возбуждено уголовное дело по статье 158, части 4 УК РФ (кража в особо крупных размерах). Дело расследует Главноеследственное управление при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Между тем замруководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков назвал кражу в Эрмитаже "потрясающим фактом", поскольку только половина из 221похищенного экспоната имеет описание и они "никаким образом нефотозадокументированы".

"В Эрмитаже свыше 2 млн единиц хранения, порядка миллиона - драгоценные металлы, и не все они фотозафиксированы", - сказал Вилков в интервью газете "Московский комсомолец". Он рассказал о том, что накануне говорил с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, который, по словам Вилкова, "считает, что украденные экспонаты утеряны безвозвратно".

"А ситуация на антикварном рынке сейчас такова, что все легко и беспрепятственно можно сбыть. Теневой оборот антикварного рынка на сегодняшний день составляет 300 млн долларов. И легкому сбыту во многом способствует отмена лицензирования предметов антиквариата, введенная Германом Грефом в прошлом году. Поэтому на рынке сейчас полный беспредел", - подчеркнул замруководителя Росохранкультуры.

Комиссия Росохранкультуры начала проверку состояния учета исохранности коллекций в Государственном Эрмитаже. В ходе плановой проверки наличия экспонатов в Государственном Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 изделия русского ювелирного искусства, ориентировочно оцениваемых в 130 млн рублей.

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков сообщил, что контроль за сохранением музейных фондов - одна из приоритетных задач каждодневной работы Росохранкультуры. "К сожалению, это не первый случай утраты из музеев и архивов предметов и документов, представляющих значительную историческую и культурную ценность. Эти факты свидетельствуют о неблагополучном положении дел с охраной национально-культурного достояния. Из этих случаев пора уже сделать серьезные выводы", - подчеркнул он.

По данным Росохранкультуры, сейчас в розыске числится 15 тысяч произведений искусства. В 2005 году в Россию удалось возвратить более 200 похищенных ранее и незаконно вывезенных за границу культурных ценностей на общую сумму более 50 млн рублей.

Глава Агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкойсообщил, что проводится "тотальная сверка" предметов хранения во всех музеях вне зависимости от их ведомственного подчинения.

"Это очень трудный процесс, это свыше 50 млн произведенийискусства, ювелирных произведений, графики и т.д. Сейчас мы проверили 25% от всего фонда", - сказал Швыдкой.