Архив NEWSru.com

Союз кинематографистов России иГильдия режиссеров кино выдвинули на соискание премии Союзногогосударства России и Белоруссии в области литературы и искусствафильм "Марш Победы" кинорежиссера Тофика Шахвердиева. Об этом"Интерфаксу" сообщили в пресс-центре учредителей премии. Работая над этой картиной, Шахвердиев выступилодновременно и как режиссер, и как оператор.

"Это документальная лента о ветеранах Великой Отечественнойвойны, о победе, которую русские и белорусы вместе с другиминародами бывшего Советского Союза завоевали сообща. Это нерепортаж и не хроника, а настоящее художественноекинопроизведение, выполненное по всем законам жанра", - сообщилив пресс-центре

Шахвердиев известен как создатель ряда игровых ("Двое вдоме", "Предчувствие любви") и более 40 документальных фильмов,многие из которых были отмечены наградами на национальных имеждународных кинофестивалях.

Ранее на соискание премии Союзного государства в областилитературы и искусства был выдвинут композитор Владимир Дашкевич.В пресс-центре также сообщили, что на следующей неделе своегокандидата на премию выдвинет Союз писателей России.

Лауреатов премии, среди соискателей которой будут ипредставители Белоруссии, экспертный совет определит 20 марта.