Global Look Press

Кинорежиссер Александр Сокуров принял решение покинуть совет директоров киностудии "Ленфильм", соответствующее письмо он направил министру культуры Владимиру Мединскому.

"Да, я написал это письмо, потому что считаю нахождение в совете формальным. Моя точка зрения относительно развития студии не была услышана", - цитирует "Интерфакс" слова режиссера.

Сокуров добавил, что ответа из Минкультуры пока не получал. "И не будет его, этого ответа, ничего не будет. Конечно, я продолжу делать для студии все возможное. Но я ухожу из совета директоров, к тому же, я слышал, что те люди, которые меня поддерживали, постепенно увольняются", - сказал Сокуров.

- Бондарчук заявил, что не позволит вытеснить Сокурова с "Ленфильма"

По мнению режиссера, его предложения по составу совета директоров киностудии услышаны не были, что сделало его присутствие в совете формальным.

В свою очередь, в Минкульте отказались комментировать информацию о письме Сокурова Мединскому, так как "это личная переписка, министра сейчас нет в Москве, а официально документ в министерство не поступал", сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в ведомстве пояснили, что в соответствии с пожеланиями Сокурова, высказанными в ходе общественного обсуждения развития "Ленфильма", был не только полностью изменен состав совета директоров студии, но и увеличено представительство в нем Минкультуры и Общественного совета киностудии.

"Для этого пришлось изменить Устав: количество членов совета директоров увеличено до семи человек (было пять), изменены полномочия директора студии (теперь он не имеет права распоряжаться имуществом "Ленфильма" без ведома и одобрения совета). Официальная процедура регистрации Устава завершилась только вчера, и до этого момента заседание совета директоров было бы просто нелегитимным", - пояснили в ведомстве.

Как уточнили в Минкультуры, первое собрание совета состоится до 15 ноября, как и планировали, но любой член совета директоров может в любой момент инициировать собрание совета.

Напомним, в октябре Росимущество, единственный акционер "Ленфильма", назначило новое руководство студии, перед которым поставлена задача вывести предприятие из кризиса. Новым председателем совета директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм" стал Федор Бондарчук, генеральным директором - Эдуард Пичугин. В совет директоров вошел и кинорежиссер Александр Сокуров.

В сентябре после общественного обсуждения будущего киностудии Сокуров заявил журналистам, что "Ленфильм" может обойтись без него и развиваться самостоятельно. Поводом для такого заявления Сокурова послужила видеозапись, показанная в рамках обсуждения, где председатель общественного совета киностудии "Ленфильм" Светлана Кармалита зачитала решение общественного совета о поддержке концепции, предложенной советом директоров.

Сокуров отстаивал концепцию общественного совета студии, предлагавшей провести на "Ленфильме" реконструкцию и переоснащение за счет заемных средств под низкую кредитную ставку, а также вернуть студии права на фильмофонд. Для режиссера заявление Кармалиты стало полной неожиданностью.

Позднее, во второй половине сентября, члены общественного совета "Ленфильма" просили Министерство культуры РФ не включать Сокурова в новый состав совета директоров. Сам режиссер назвал эту ситуацию "запредельным спектаклем".

Бондарчук заявил, что не позволит вытеснить Сокурова с "Ленфильма"

Председатель совета директоров киностудии "Ленфильм" Федор Бондарчук заявил, что пока он в этой должности, он не позволит вытеснить Сокурова из совета директоров. "У него будет свое объединение, можно сказать - своя студия", - заявил он журналистам.

Бондарчук считает, что заявление Сокурова о невозможности работать на "Ленфильме" вызвано исключительно эмоциями. "Наверное, это эмоциональное заявление. Чтобы Сокуров не работал на "Ленфильме"? Такое невозможно, потому что это невозможно", - сказал режиссер.

Он отметил, что готов предоставить для Сокурова специальные условия. "Если для Александра Николаевича неприемлемо общаться с некоторыми кинематографистами, значит, будем работать по отдельной программе", - сказал Бондарчук.

При этом он добавил, что не готов выполнить все требования Сокурова. "Если я углублюсь в обсуждение вопроса "семейственности", мы ничего никогда не построим. Если Александр Николаевич Сокуров не может представить себя за одним столом с Алексеем Германом-младшим, я не могу подчинить все его воле и желаниям: есть и другие кинематографисты", - сказал Бондарчук.