RTV International

Продюсеры и автор сценариякинопроекта "Мозг Ленина" рассчитывают, что роль вождя революциисогласится сыграть Леонардо Ди Каприо.

"Я только начал работу над сценарием, но из общения с продюсерамипроекта знаю, что они уже активно ведут поиск того, кто бы мог воплотитьобраз Ленина. Среди прочих они планируют вступить в переговоры и сагентами Леонардо Ди Каприо, что я целиком приветствую и готов, еслипотребуется, даже корректировать сценарий ради всеми любимого актера", -сказал в среду "Интерфаксу" Александр Бородянский, сценарист более чем50 фильмов, в том числе таких, как "Афоня", "Курьер", "Мы из джаза","Маленький гигант большого секса".

"Безусловно, Ди Каприо и сам по себе очень талантливый имногогранный актер, но когда мы стали смотреть его фото и сравниватьнекоторые с "ленинскими", в том числе детскими и юношескими - ихсходство просто поразительно. Я бы даже сказал, что Лео может игратьвождя революции без грима", - отметил Бородянский.

Ранее сценарист рассказал, что "Мозг Ленина" - это будетгротесковая комедия, где в конце 20-го века наши ученые создают клонЛенина, который волею судьбы попадает в США и там в 2024 году делаетсоциалистическую революцию. По предварительной оценке, бюджет фильмапотребует не менее $20 млн".

Директор Московского международного кинофестиваля Наталья Семинатакже считает, что "если бы их "американского Ленина" смог бы сыгратьЛеонардо Ди Каприо - это было бы просто здорово".

"Ведь у него с реальным Лениным существует потрясающее сходство,почти что на генетическом уровне. Общеизвестно, что Ди Каприо имеетславянские корни. Его предки по материнской линии эмигрировали из Россиив Германию. Может быть, они даже могли где-то пересечься с ВладимиромИльичем", - сказала Семина.

Заметил сходство между вождем Октябрьской революции и голливудскойзвездой и главный редактор газеты "Культура" Юрий Белявский. "Когдасмотришь на фотографии молодого Ленина и Леонардо Ди Каприо, поражаеткакое-то внутреннее сходство, высокий лоб, идентичное выражение лица.Если Ди Каприо действительно сыграет Ленина - это будет большой прорыв втом, что мы называем "ленинианой", а для самого актера это безусловноможет стать новой ступенькой в его творческой карьере", - отметилБелявский.

В свою очередь, главный редактор журнала "Искусство кино" ДаниилДондурей, говоря о "Мозге Ленина", отметил: "Я знаю об этом проекте имне кажется, что тема социально-комедийных утопий - это один изредчайших жанров, который не менее интересен, чем фэнтези или какие-тотрадиционные социальные утопии, потому, что здесь добавляется юмор,сарказм, гротеск и то, что во всем мире называют "черный юмор".

Кроме того, по его мнению, "это может быть в потенциалезамечательным "стебом", которое забьет последний гвоздь в гробкоммунистической идеи, чего не смог до конца осуществить Борис Ельцин".Также, считает он, "здесь возможно столько классныхантиамериканизмов, что над этим будут смеяться американцы больше, чемвесь мир смеялся над "Боратом".

"Что касается роли главного героя, то ДиКаприо большой актер и он может сыграть все. Думаю, что такая роль в егоисполнении может обнаружить у него большой комедийный дар", - добавилДондурей.

Президент Международной федерации кинокритики Андрей Плахов, напросьбу прокомментировать проект, заметил, что "марксистская истинагласит - человечество смеясь расстается со своим прошлым".

"Фигура Ленина, столь долго возведенная в ранг иконы, уже де-фактопревратилась в брэнд популярной культуры. Авторы проекта хотятиспользовать ее для создания гротескной комедии - почему бы и нет?" -сказал Плахов.