Архив NEWSru.com

Легенда русского рока поэт Илья Кормильцев, автор текстов культовой группы "Наутилус Помпилиус" решением Екатеринбургского сената посмертно удостоен звания "Почетный гражданин Екатеринбурга". Кормильцев известен не только как поэт, но и как переводчик с английского, итальянского и французского языков. Именно он подарил русскоязычным читателям Чака Паланика и его "Бойцовский клуб", он переводил Мишеля Уэльбека, Тома Стоппарда, Ежи Косинского, Клайва Степлза Льюиса, Уильяма Бэрроуза, Ирвина Уэлша, Фредерика Бегбедера и других. Кормильцев также был музыкальным и литературным критиком, главным редактором издательства "Ультра.Культура", давший российской публике уникальные книги.

Кормильцев, проживавший в последние годы в Лондоне, скончался 4 февраля 2007 года в возрасте 47 лет после тяжелой и продолжительной болезни - в январе 2007 года у него диагностировали рак позвоночника четвертой степени, и сначала он был госпитализирован в лондонский госпиталь St. Thomas, но так как медицинской страховки у него не было, его перевели в хоспис. 9 февраля Кормильцев был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

В декабре 2007 года в России учредили литературную премию имени скончавшегося поэта Ильи Кормильцев. А в пригороде Екатеринбурга в его честь назвали улицу - Набережная Кормильцева. Теперь он стал и почетным гражданином своего родного города.

Идея расширить список почетных граждан возникла у Монархической партии России после диалога с братствами университетов города.

За всю почти 300-летнюю историю города звания почетный гражданин были удостоены всего 82 человека. И из этих людей далеко не все являются екатеринбуржцами или людьми, принесшими городу реальную пользу. Зачастую это почетное звание присуждали, исходя из определенных политических соображений. И повелась такая практика еще с дореволюционной России.

Как напомнил лидер Монархической партии РФ, основатель Екатеринбургского сената Антон Баков, к примеру, в царские времена этого звания не удостоился выдающийся архитектор Михаил Малахов, чьи шедевры до сих пор украшают центр Екатеринбурга - это и Собор Александра Невского, и Екатеринбургская гранильная фабрика, и ансамбль госпиталя Верх-Исетского завода... А вот Петр Столыпин, который пробыл в Екатеринбурге в общей сложности всего 3 часа 20 минут этого звания был удостоен.

Поэтому Екатеринбургский городской сенат взялся за решение этой исторической проблемы. Наравне с Ильей Кормильцевым звания почетного гражданина также удостоились еще четыре человека: автор красивейших зданий города, известнейший архитектор XIX века Михаил Павлович Малахов, писатели Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк и Павел Петрович Бажов, а также Евгений Михайлович Малахин - культовый Народный Дворник России, художник и стихотворец, легенда Екатеринбургских дворов, известный как "старик Букашкин".

Выбор этих людей был не случаен. "Во-первых, мы приняли решение сделать почетными гражданами тех, кто действительно оставил глубокий след в истории города, кто принес ему пользу и прославил Екатеринбург в стране и в мире. Во-вторых, мы преследуем просветительскую цель и намерены таким образом вести активную популяризацию богатого, великолепного, выдающегося культурного наследия, оставленного нам новыми почетными гражданами", - заявил глава городского сената Антон Баков.

"Мы подготовили обращение к жителям города с призывом активно включиться в процесс пополнения списка почетных граждан. Надо вспоминать и тех, кого уже нет, а также ныне здравствующих достойных граждан", - сказал он.

Баков также отметил, что по каждому почетному гражданину запланирована отдельная просветительская программа. "У нас много кандидатов в почетные граждане. Например, архитектор Геннадий Иванович Белянкин, надо вспомнить наших известных ювелиров. Много имен, к сожалению, сегодня забыто. Надо их открывать заново", - сказал Баков, отметив, что это позволит не только увековечить имена знаменитых граждан, но и повысить культурный уровень молодежи. Он напомнил, что просвещение молодежи - один из приоритетов Монархической партии России. Теперь "монархисты" не ведут борьбу на баррикадах, а ведут настойчивую интеллигентную интеллектуальную борьбу за умы граждан.