www.kremlyovsky.ru

Фестиваль российских фильмов (LAExhibition of Russian Cinema") может стать регулярным и значимымсобытием в жизни Голливуда. Об этом сказал, подводя итогипроведения в Лос-Анджелесе с 18 по 24 мая фестиваля российскогокино в интервью "Интерфаксу", первый заместитель министракультуры РФ Денис Молчанов.

"Фестиваль превзошел наши самые смелые ожидания. Главныйкритерий здесь - зрительский интерес, у нашего фестиваля он был -и по меркам Голливуда он был невероятно велик", - рассказалМолчанов.

Так, сообщил он, показы некоторых картин были полностью"аншлаговыми"; залы кинотеатра "АркЛайт", где проводилсяфестиваль, были переполнены зрителями на таких фильмах как "Домдураков" Андрея Кончаловского, "Бриллиантовая рука" ЛеонидаГайдая, "Баллада о солдате" Григория Чухрая и других.

"Но и вовремя показа других картин не случалось такого, чтобы зал былзаполнен менее, чем наполовину. А это для Голливуда интереснебывалый, поскольку даже на только выходящие картины вкинотеатры приходят по 10-15 человек", - отметил замминистра.

Молчанов сообщил, что и отклики о фестивале в местнойпрессе были более, чем благожелательными. "Мы в Голливудепрозвучали, что дает очень хорошую перспективу на дальнейшеесотрудничество, которое России необходимо - поскольку нам нужновозвращать утраченные позиции великой мировой кинодержавы", -подчеркнул он.

Основные цели проведения фестиваля можно считатьреализованными, отметил Молчанов: "Фестиваль позволил напомнитьсамой авторитетной на сегодня кинодержаве в мире что Эйзенштейн -режиссер русский, а мультфильмы снимали и до Уолта Диснея.Фестиваль преследовал и задачу открыть дорогу на мировойкинорынок молодым российским режиссерам и актерам".

В ходе фестиваля некоторым молодым режиссерам были сделаныпредложения о сотрудничестве, а с Киношколой Лос-Анджелесадостигнуты предварительные договоренности о предоставлениистипендий российским студентам.

В рамках фестиваля были продемонстрированы свыше трехдесятков художественных, документальных и анимационных фильмов, втом числе картины Сергея Эйзенштейна, Бориса Барнета, ГригорияЧухрая, Абрама Роома, Андрея Тарковского, Григория Александрова,Сергея Бондарчука, Сергея Параджанова, Михаила Калатозова,Леонида Гайдая, Никиты Михалкова и других российских режиссеров.

Привезли в Голливуд и фильмы начинающих российскихрежиссеров - "В движении" Филиппа Янковского, "Дорогу" НатальиПетровой, "Смеситель" Александра Шейна и другие.