www.kinoweb.de

Во Франции вышла книга воспоминаний знаменитого актера Пьера Ришара "Как рыба без воды". Как отмечают эксперты, книга пользуется огромным спросом среди киноманов и поклонников "высокого блондина в черном ботинке".

В мемуарах Пьер Ришар рассказывает о своей актерской карьере, которая началась в начале 1960-х годов в ночных кабаре Монпарнаса и бульвара Сен-Мишель. Тогда Ришар выступал с юмористическими диалогами с актером Виктором Лану, которые заканчивались комичными потасовками с напарником. В день они давали до пяти представлений.

Театральная карьера Пьера Ришара началась после того как ему доверили роль "третьего гриба" - персонажа, который поправлял складки плаща у Жерара Филипа в пьесе "Сид".

Пьер Ришар также подробно рассказывает о ряде эпизодов во время съемок его самых знаменитых фильмов. Так, в одном из эпизодов картины "Высокий блондин в черном ботинке" актриса Мирей Дарк, которая появлялась обнаженной, потребовала от Ришара смотреть в этот момент только ей в глаза и никуда больше, передает ИТАР-ТАСС. "Мне почти это удалось", замечает на страницах воспоминаний актер.

Ришар и в жизни очень похож на своих смешных и нелепых героев. В путешествиях у него всегда пропадает багаж и приключается масса забавных вещей. В Таиланде местные жители прозвали его Пьен - 'человек-с-которым-может-случиться-все".В молодости он мечтал об амплуа героя, однако очень скоро выяснилось, что режиссеры считают его "недостаточно красивым".

В кино Ришар стал сниматься только в 34 года. В 1967 году маленькую роль в "Блаженном Августине" ему предложил режиссер Ив Робер. В 1970 году Ришар уже сыграл в своем первом фильме 'Рассеянный', сценарий которого был также написан им самим. Пьер Ришар любим зрителями за фильмы 'Высокий блондин в черном ботинке', 'Невезучие', 'Беглецы', 'Папаши'.