Global Look Press

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что за решением ЮНЕСКО об отказе от охраны памятников Херсонеса Таврического стоят политические мотивы. По его мнению, вхождение Крыма в состав России создало более благоприятные условия для сохранения памятников полуострова.

"К глубокому сожалению, по политическим мотивам ЮНЕСКО перестало заботиться о сохранении памятников музея Херсонеса Таврического", - приводит РИА "Новости" заявление Нарышкина, сделанное в ходе круглого стола по историко-культурным аспектам российско-греческих отношений в греческих Салониках.

"Политизация таких вопросов ни к чему хорошему не приведет. И пора бы признать, что если крымские ученые, археологи сумели сохранить эти уникальные памятники при украинской власти, то теперь созданы гораздо более благоприятные условия для совместной научной работы", - уточнил председатель нижней палаты российского парламента.

Как напоминает агентство, ранее постпред РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова сообщила, что мониторинг сохранности музея-заповедника специалистами международной организации не проводился, поскольку ЮНЕСКО не признает, что Херсонес Таврический находится под российской юрисдикцией.

Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. В 2013 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда Крым был присоединен к России, некоторые западные СМИ высказывали сомнения в сохранности Херсонеса из-за "переподчинения" памятника другой стране.

Археологи ведут раскопки в Херсонесе с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника насчитывают около 250 тысяч единиц.