Global Look Press

Американская певица Тейлор Свифт стала обладателем самого почетного титула Американской академии музыки кантри "Лучший эстрадный артист года", сообщает РИА "Новости". Ежегодная церемония в Лас-Вегасе транслировалась в прямом эфире телекомпании CBS поздно вечером в воскресенье.

"Я впервые получаю эту награду, я просто теряю голову", - взволнованно сказала 21-летняя Свифт во время церемонии награждения. Это единственная награда Академии, которая присуждается на основе открытого голосования аудитории слушателей.

Стройная блондинка стремительно взошла на вершину славы. В октябре 2007 года Свифт была признана Международной ассоциацией авторов песен Нэшвилла лучшим исполнителем года и автором года, став самым молодым в истории этой премии лауреатом. Через год Тейлор завоевала премию Grammy как лучший новый исполнитель.

В том же году ее студийный альбом Fearless занял первое место в чарте музыкальных альбомов Billboard 200, разойдясь тиражом в 592 тысячи экземпляров и установив рекорд года. В 2008 году Тейлор получила премию "Молодой Голливуд" в категории "Будущая суперзвезда".

Певица, выросшая под влиянием бабушки - оперной примадонны, совершенно не имеет вредных привычек и даже, по уверениям СМИ, никогда не прикасалась к алкоголю или сигарете.

Ее основная соперница в борьбе за награды Академии - Миранда Ламберт - собрала почти весь остальной урожай титулов за композицию The House That Built Me. Она признана лучшей песней года, лучшим записанным синглом и лучшим видеоклипом, а сама Ламберт - певицей года.

Уроженка Техаса поет, играет на гитаре и саксофоне, пишет песни. За The House That Built Me в феврале она получила Grammy в категории музыки кантри.

Лучшим мужским вокалистом года в стиле кантри пятый год подряд назван Брэд Пэйсли. Свою любовь к кантри он унаследовал от деда, который подарил ему первую гитару в восьмилетнем возрасте и научил играть на ней. В 12 лет Пэйсли написал свою первую песню, а в 13 лет впервые побывал на крупном концерте с участием кантри-звезд.

Лучшей группой признана Lady Antebellum. Второй студийный альбом американской кантри-роковой группы Need You Now был издан 26 января 2010 года. Сразу после дебюта он вознесся на первое место хит-парада Billboard 200, за первую неделю было продано около полумиллиона копий. На начало января 2011 года было продано уже свыше 3 миллионов копий альбома только в США.

Группа была образована в 2006 году в Нэшвилле, штат Теннесси, и обрела славу как одна из самых оригинальных в своем направлении. Стиль группы характеризует сочетание кантри и рока. В ее составе три участника - Чарльз Келли, Хиллари Скотт и Дэйв Хэйвуд.

Кантри - это один из наиболее любимых и почитаемых музыкальных жанров Северной Америки. Кантри объединяет две разновидности американского фольклора - песни первых европейских поселенцев и ковбойские баллады Дикого Запада. В этой музыке сильно наследие елизаветинских мадригалов, ирландской и шотландской народной музыки, хотя со временем в нее проникали более современные звучания и темы.

Основными музыкальными инструментами классического стиля кантри считаются гитара, банджо и скрипка. Песня The Little Old Log Cabin in the Lane, написанная в 1871 году Уиллом Хейссом из Кентукки, является первой "документально зафиксированной" песней в стиле кантри.

Академия кантри-музыки была основана в 1964 году и изначально называлась Академией музыки кантри и вестерна, с явным преобладанием участников и стилей западного побережья США.