Russian Look

Минкультуры РФ рассчитывает согласовывать сценарии фильмов, которые будут финансироваться государством, сообщает "Интерфакс". "Мы бы хотели определять тематику фильмов, на которые будут выделяться бюджетные средства, работать со сценаристом, продюсером", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский на брифинге в Москве в четверг.

По его словам, после того, как в Министерство культуры будут поступать сценарные заявки, специальная комиссия может просить поправить те или иные моменты.

"Если ты платишь, то делаешь тот дом, который хочешь, а не тот, который хочет архитектор. Читая сценарии некоторых фильмов, которые победили в конкурсе, - наверное, это хорошие режиссеры, что-то из этого получится, но я не могу понять: а государство здесь причем?" - отметил Мединский.

Он добавил, что Министерство культуры по-прежнему будет поддерживать авторское, дебютное и документальное кино.

Напомним, ранее Мединский предложил сократить число получателей господдержки в сфере кино, запретить им съемки за границей и на несогласованные темы, а также выделять деньги на производство сериалов.

"Мы предлагаем обязать получателей госсредств на кино использовать их только для съемок на территории России, это прямая протекционистская мера для поддержки отечественных киностудий", - сказал он.

Министр оговорился, что при этом могут быть единичные исключения - с разрешения заказчика и если съемки за рубежом являются неотъемлемой частью авторского замысла.

Кроме того, с 2013 года Минкультуры намерено жестко определять тематику игровых, неигровых и анимационных фильмов, на создание которых будет выделяться госфинансирование.

"Мы планируем заказывать сценарии, оставляя авторские права на них у Министерства культуры", - сказал Мединский. Эта мера будет распространяться и на фильмы, созданные при поддержке Фонда кино, добавил он.

Министерство культуры также предлагает в случае продолжения падения доли российских фильмов в отечественном прокате отменить для кинотеатров нулевую ставку НДС или ввести систему квотирования.