НТВ

Вдова Солженицына Наталья Дмитриевна разрешила главе Роспечати Михаилу Сеславинскому опубликовать адресованное ему письмо писателя, сообщила она на круглом столе "XX век в творчестве А.И. Солженицына", который состоялся в четверг в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ), сообщает РИА "Новости".

"Когда Роспечать возглавил Михаил Сеславинский, то мы почувствовали изменение отношения со стороны властей. Роспечать не только помогала в организации выставок и различных мероприятий, связанных с Солженицыным, но и сам Сеславинский несколько раз присылал ему неформальные телеграммы, более похожие на письма, - рассказала участникам круглого стола Наталья Дмитриевна. - Александр Исаевич был удивлен этими письмами и в ответ написал Сеславинскому большое послание, где изложил все то, что его волновало. Я разрешаю главе Роспечати, если он захочет, напечатать это письмо".

В круглом столе приняли участие известные ученые, чиновники и священнослужители. Обсуждались темы: "Различное понимание итогов XX века, как знак розни или единения в российском обществе", "Солженицын об исторических параллелях XIX и XX веков", "Историческая концепция XX века в художественном творчестве Солженицына" и другие.

Участники круглого стола обратили внимание на то, что Солженицына еще предстоит оценить именно как литератора. "Солженицына мало знают как литератора, "Архипелаг ГУЛАГ" - непрочитанная книга, которую еще предстоит прочесть", - пояснила вдова писателя. Она добавила, что ее дело - донести до читателя неопубликованные произведения Солженицына.

Профессор Иллинойского университета (США) Ричард Темпест отметил сходство Солженицына и Набокова. "У Солженицына как литератора есть очень много от любимого им Набокова - недосказанность, многослойность. Задача критиков - объяснить, что Солженицын - не только пророк и публицист, но и художник, тонкий, обладающий деликатным чувством юмора".

Еще один участник круглого стола Игумен Петр (Мещеринов) сказал: "Александр Исаевич все свои упования на возрождение России возлагал на Бога. И, исходя из нравственного импульса, писатель предложил в качестве вектора развития страны - сбережение народа".

Круглый стол организован Роспечатью, Русским общественным фондом Александра Солженицына и рядом издательств. Его ведущей стала биограф Солженицына Людмила Сараскина. Участники круглого стола предложили включить некоторые произведения Солженицына в школьную программу. Среди этих произведений "Август 14-го".