Global Look Press

Криминальная драма "Самый жестокий год" Джей Си Чендора удостоилась звания лучшей картины минувшего года по версии Национального общества кинокритиков США (National Board of Review). Вручение наград состоится 6 января 2015 года, сообщает BBC.

Главный герой фильма - иммигрант из Латинской Америки, прибывший в США в начале 1980-х с амбициозными мечтами и вскоре действительно добившийся большого успеха в бизнесе. Однако уличная преступность, охватившая Нью-Йорк, коррупция и моральное разложение создают для него и его семьи большие проблемы.

Кроме того, призы за лучшие роли получат актеры фильма Джессика Честейн (Лучшая актриса второго плана) и Оскар Айзек (Лучший актер) - последний разделил награду со звездой фильма "Бердмен" Майклом Китоном.

Лучшим режиссером признали Клинта Иствуда за драму о войне в Ираке "Американский снайпер", снятую по мемуарам самого эффективного снайпера в истории армии США Кристофера Скотта "Криса" Кайла. Он служил в армии в 1999-2009 годах, четыре раза побывал в Ираке и за это время застрелил 255 человек, 160 из которых были подтверждены министерством обороны США. В феврале прошлого года на стрельбище в Техасе он был застрелен бывшим солдатом Эдди Рэем Рутом с посттравматическим стрессом.

Джулианна Мур вновь получила награду за свою роль в драме "Все еще Элис", сообщает Variety Russia.

Лучшим анимационным фильмом стал "Как приручить дракона - 2".

Полный список победителей National Board of Review:

Национальное общество кинокритиков США, основанное в 1966 году, объединяет 60 экспертов в области киноискусства, сотрудничающих с ведущими печатными изданиями страны. Как правило, фильмы, отмеченные ими, являются главными претендентами на премию Американской киноакадемии - "Оскар". Имена номинантов на соискание "Оскара" будут объявлены 10 января, а 85-я церемония вручения золотых статуэток состоится 24 февраля.