BBC

Продюсер российского дуэта "Тату", в минувшее воскресенье занявшего первую строчку в британском хит-параде, через официальный сайт группы предложил британскому Channel 4 провести публичную дискуссию о педофилии в Великобритании.

"Как у психиатра, у меня есть серьезные подозрения в склонности телеведущего британского Channel 4 Ричарда Мэдли к педофилии. Прояснить ситуацию помогла бы публичная дискуссия, в результате которой я допускаю излечение Ричарда Мэдли, а также взрослого мужского населения Великобритании", - заявил продюсер "Тату".

Все началось с того, что в вечернем эфире известный телеведущий Ричард Мэдли назвал дуэт "тошнотворным" и призвал зрителей бойкотировать показ на британском телевидении клипа сингла группы All the Things She Said, в котором девушки слишком сексуально целуют друг друга. Мэдли поддержала еще одна телезвезда Джуди Финниган, заявив, что проект "Тату" представляет собой "развлечение для педофилов".

Иван Шаповалов в распространенном заявлении отметил, что готов к возможным разбирательствам в суде с Ричардом Мэдли.

В настоящее время в Британии как раз проводится реформа законодательства о сексуальных преступлениях, передает BBC. Поводом для пересмотра правовых норм в этой сфере послужила как раз череда скандалов, связанных с обвинениями в педофилии. По таким подозрениям был задержаны, в частности, телеведущий Мэтью Келли и бывший гитарист группы The Who Пит Таунсенд.

Телеканал BBC принял решение не выпускать в пятницу в эфир видеоклип "Тату" All The Things She Said, как было запланировано ранее. Местные СМИ сразу же опубликовали сообщения о том, что "Тату" под запретом, однако представители BBC поспешили заверить журналистов, что клип они не запрещали.

"Этот ролик крутили уже довольно давно, а у Top Of The Pops есть несколько фрагментов концертных выступлений Тату, которые никто в Британии не видел", - пояснил представитель BBC.

При этом программа выходит в эфир до 9 вечера, то есть раньше срока, когда, по британским правилам, снимаются ограничения на трансляцию сцен сексуального характера и фильмов с использованием ненормативной лексики.