RTV International

С одним из самых любимых ивостребованных своих артистов Юрием Степановым будет прощаться сегодня театр "Мастерская Петра Фоменко". Гражданская панихида началась в 11:00 и продлится до 13:00 мск. Затем актер, трагически погибший в автокатастрофе, будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Зрители прекрасно помнят полноватую фигуру Степанова, егооткрытое, излучающее обаяние лицо. Несмотря на внешность доброго клоуна, он мог сыграть практически любую роль.

Персонажи актера могли быть и лиричны, и беспощадно ироничны, и даже жестоки. Его мимика была настолько разнообразной и выразительной, что у него не было необходимости прятаться за грим - он мог вылепить из своего лица то, что необходимо для каждого героя.

Степанов одинаково легко перевоплощался в трогательногонелепого врача в ленте "Артистка" и в бывшего "вора в законе" в сериале "Штрафбат", в следователя прокуратуры в картине "Гражданин начальник" и бандита в фильме "Жмурки".

"Юра был замечательным профессионалом, человеком, который содинаковой убедительностью мог сыграть самых разных персонажей- от врача в "Диком поле" до военного в "Грузе-200", - считает президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен. - Степанов абсолютно органично перевоплощался во всех, кого играл. И самое важное, что он играл с определенным настроением, создавая особую атмосферу вокруг каждого своего персонажа".

Но главным для Степанова всегда оставался театр. "ПетрНаумович Фоменко всегда говорит: "Никогда не теряйте то место, куда можно прийти и зализать свои раны, - рассказывал артист. - На данный момент для меня такое место - мой театр, куда я прихожу и зализываю свои раны".

По театральным ролям в "Мастерской Петра Фоменко" ЮрийСтепанов запомнился зрителям своей непревзойденной и тонкой игрой в спектаклях: "Шум и ярость", "Владимир III степени", "Волки и овцы", "Месяц в деревне", "Чичиков. Мертвые души, том второй", "Мотылек", "Три сестры" и др.

В ночь на 3 марта Юрий Константинович возвращался соспектакля в "Мастерской Петра Фоменко", поймал "попутку" и попал в страшную аварию. Ему было 42 года.