Архив NEWSru.com

Премьера спектакля "Терроризм"состоится во МХАТе им. А.П.Чехова в четверг, 7 ноября.

"Спектакль - не о трагических событиях недавнего времени, пьесабратьев Пресняковых не о терроризме в буквальном значении слова, она - отерроризме внутри каждого человека, о том, как мы, люди, сами себестановимся террористами", - рассказали в театре.

Олег и Владимир Пресняковы - молодые филологи из Екатеринбурга,драматургическое мастерство которых неоднократно получало признание наразличных фестивалях и конкурсах. Так, их пьеса "Европа-Азия" сталасобытием Фестиваля молодой драматургии в 2000 году, а пьеса "Терроризм"явилась одним из победителей конкурса среди молодых авторов,объявленного Министерством культуры.

Поставил "Терроризм" на мхатовской сцене режиссер КириллСеребрянников, создатель нашумевшего "Пластилина" (по пьесе ВасилияСигарева), "Откровенных полароидных снимков" (по Марку Равенхиллу);лауреат премии "Тэфи" за режиссуру в номинации "игровое и неигровоекино".

33-летний режиссер утверждает, что в связи с последними событиями вМоскве в спектакль ничего нового привнесено не было: "Но вышло так, чтоназвание пьесы - слово, чаще других звучащее сегодня. Эта пьеса ставитвопрос, на который никто не может найти ответ: как возникает терроризм?"