Архив NTVRU.com

Беспощадную войну аморальному поведению соотечественников объявил аятолла Али Хаменеи. Полиция нравов получила от духовного лидера Ирана задание защитить нравственность иранцев от "греховных проявлений".

Поводом к принятию суровых мер послужил инцидент, произошедший на церемонии награждения лауреатов кинофестиваля в городе Язд. Известная иранская актриса Гохар Хеирандиш пожала руку обладателю главного приза - молодому актеру Али Замани и поцеловала в лоб.

То, что в большинстве стран мира стало элементом светского этикета, в Иране карается тюрьмой и телесными наказаниями. "Люди не хотят, чтобы их дети сталкивались с развратом за пределами стен родительского дома, - заявил аятолла Хаменеи. - Полиция должна взяться за тех, кто представляет угрозу для социальной и нравственной безопасности страны".

С 1979 года, когда к власти в Тегеране пришли исламисты во главе с аятоллой Хомейни, иранцам запрещено оказывать знаки внимания представителям противоположного пола. Если, конечно, они не близкие родственники.

Актеры уже попросили у суда прощения, назвав рукопожатие и поцелуй "спонтанным проявлением материнских чувств" со стороны Гохар Хеирандиш: Али Замани обучался актерскому мастерству у покойного мужа актрисы. Теперь актриса, которой чуть больше 50 лет, и молодой актер за "аморальное поведение" ожидают приговора суда. Их выпустили под залог в 3,75 тыс. долларов и 2,5 тыс. долларов. По закону шариата им грозит год тюрьмы или 74 удара кнутом.

Из-за инцидента пострадал и местный чиновник. Мохаммад Али Пакдель, курировавший фестиваль от министерства культуры, наказан за то, что не вызвал полицию нравов сразу после скандального поцелуя. Он заплатил штраф в 6 тыс. долларов. Но, вполне возможно, одним штрафом дело не обойдется.

Во многих странах мира поцелуи считаются безнравственными

"Известия.Ru" напоминают, что не только в Иране наложено табу на поцелуи. Так, в Китае не только не целуются, но и не обнимаются на улице. Всякое публичное прикосновение подобного рода считается неприличным. В Мозамбике считают, что "целоваться отвратительно". В Африке мужчины только обмениваются рукопожатием, женщины же могут обнять друг друга.

В Индии запрещено целоваться на публике. Даже в кино и на телевидении на поцелуи наложено табу. Недавно стало известно, что в Индии полицейские в одном из парков Бомбея начали облавы на влюбленных.

Удивительно, но и в свободной Европе с поцелуями дело обстоит не лучше. С 1933 года во всех городах Италии нельзя целоваться водителям и пассажирам автомобилей. В начале ХХ века в одном из голливудских фильмов поцелуй демонстрировался в течение 25 секунд. "Безнравственный, животный поцелуй может только совратить зрителей", - написали тогда американские газеты.

В 1986 году представители христианских конфессий США потребовали запретить американский фильм под "оскорбляющим нравственность" названием "Поцелуй".

В 1991 году Всемирная организация здравоохранения предупредила, что поцелуи "представляют опасность заражения СПИДом". Позднее, правда, выяснилось, что "чума ХХ века" передается отнюдь не через поцелуй.