Global Look Press

Режиссер Андрей Шальопа, снявший фильм "28 панфиловцев",профинансированный Минкультом, получил премию Российскоговоенно-исторического общества (РВИО) "За верность историческойправде", сообщил министр культуры Владимир Мединский вчетверг, 8 декабря, в своем микроблоге в Twitter.

Как говорится на сайтеРВИО, вручение премии прошло накануне на выставке "Война и мифы" в центральном выставочном зале "Манеж" в рамках Года российского кино. В церемонии приняли участиеисполнительный директор РВИО Владислав Кононов, научный директор РВИОМихаил Мягков, авторы и создатели выставки "Война и мифы", режиссерфильма и члены съемочной группы и активисты РВИО.

"Наша выставка была направлена на то, чтобы у людей было большепамяти: чтобы люди знали и помнили, что были у нас такие герои, такаястрана. Что были у нас панфиловцы, которые встали на защиту Москвы ине пропустили врага, доказав, что человеческое тело оказалось сильнееброни немецких танков", - заявил перед церемонией Мягков.

"Если в то время статья о панфиловцах, вышедшая в "Красной Звезде",стоила нескольких дивизий - этот фильм стоит нескольких дивизий, аможет, армий, которые призваны защищать нашу историческую правду,которые стоят на страже нашего сознания, идентичности. Мы должныгордиться подвигами героев, которые защитили нашу страну", - сказалнаучный директор РВИО.

Пользователи Twitter откликнулись на сообщение Мединского иронически.Под сообщением о награждении режиссера за историческую правду онипредложили министру культуры учредить также награду "За извращениеисторических событий". "Осталось отыскать могилу Мальчиша-Кибальчиша инаследников Луки Мудищева", - иронизирует другой пользователь, имея ввиду персонажей сказки Аркадия Гайдара и анонимной русскойпорнографической поэмы XIX века.

"А вам дали премию ВАК "За создание исторической правды"?" -поинтересовался третий, имея в виду докторскую диссертацию Мединскогопо истории, которую историки сочли"ненаучной" и "абсурдной" и раскритиковалиметодологию "взвешивания на весах национальных интересов России",принимаемую диссертантом за "стандарт истинности и достоверностиисторического труда".

28 панфиловцев, вынесенные в название картины, отсылают к истории оподвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора ИванаПанфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танкив бою под Москвой 19 ноября 1941 года. Эта история, как былоустановлено еще в 1947 году и подтвержденоГосархивом в 2015 году, была вымыслом журналистов газеты "Краснаязвезда" и использовалась в целях советской пропаганды.

Проект картины представлен Мединскому в ноябре 2013 года, в декабре2014 года Министерство культуры РФ решило финансово поддержатьпроизводство ленты. Участие в финансирование принимал Казахстан, натерритории которого частично формировалась 316-я дивизия.

После публикации Госархивом документа, разоблачившего миф о подвиге"28 панфиловцев", Мединский раскритиковал архивистов и предложилим сменить профессию, после этого директор ГАРФ Сергей Мироненко,занимавший этот пост 22 года, ушелв отставку. Мироненко по-прежнему входит в диссертационный совет МГУим. М.В. Ломоносова, который будетпроверять диссертацию главы Минкульта на плагиат.

Несмотря на публикацию документа, Мединский продолжает критиковатьскептиков, усомнившихся в выдуманной журналистами истории, называяих "кончеными мразями": "Мое глубочайшее убеждение заключается в том,что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, дажеесли бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего - это святаялегенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые этоделают, мрази конченые", - объявил министр.

26 ноября, выступая на памятных мероприятия, посвященных 75-летию казнипартизанки Зои Космодемьянской, министр заявил, что к биографиямгероев Великой Отечественной войны, в частности Зои Космодемьянской и28 панфиловцев, следует относиться как к житиям святых, и проклялмифоборцев, пожелав им гореть в аду.

Премия "За верность исторической правде" была учреждена РВИО в 2013году и представляет собой бронзовую фигуру солдата - авторскую копиюмонумента Героям Первой мировой на Поклонной горе в Москве скульптораАндрея Ковальчука. Премия присуждается один раз в год за созданиепроизведения киноискусства, "в полной мере передающего дух времени,отражающего преемственность ценностей народа и утверждающего точностьисторического факта".

В 2015 году она была врученаавторам и съемочной группе фильма "Битва за Севастополь" режиссераСергея Мокрицкого.